17.03.2020 18:24
    Поделиться

    На рынке труда образовался дефицит сотрудников рабочих специальностей

    Российские компании снова столкнулись с дефицитом сотрудников рабочих специальностей
    Традиционный весенний вопрос, которым мучают всех школьников: "кем ты хочешь быть?" - приобрел особую остроту. На рынке труда сложился изрядный перекос, оставив в выигрыше тех, кто готов работать руками.
    Юрий Белинский/ТАСС

    "Если ориентироваться на показатели hh.индекса, показывающего, сколько активных резюме приходится на одну вакансию, то проще найти работу в таких сферах, как ИТ (hh.индекс 2,7), рабочий персонал (2,4), продажи (3,2), - перечислили в пресс-службе сервиса Headhunter. - Что касается сферы искусства, развлечений и массмедиа, то работу здесь найти сложнее из-за высокой конкуренции (девять человек на место).

    Из этого фактически следует, что наибольший шанс устроиться на работу не у тех, кто много знает, а у тех, кто готов создавать добавочную стоимость в экономике, работая физически.

    В такой ситуации нет ничего удивительного, считает заместитель директора Центра трудовых исследований Высшей школы экономики, член-корреспондент РАН Ростислав Капелюшников. "Очень хорошо платят рабочим, например, в Тюменской области, где они в очень тяжелых условиях выполняют очень трудную работу, - пояснил он. - Во всех остальных случаях даже если заводские заработки в чем-то обгоняют офисные, то условия труда, обстановка и все остальные факторы все равно делают даже не самую интересную и доходную работу за столом более привлекательной, чем физический труд".

    По мнению Ростислава Капелюшникова, если бы на производстве действительно остро были бы нужны кадры рабочих профессий, их бы пытались заинтересовать в первую очередь высокой зарплатой. Но, как показали обследования Росстата, в прошлом году среднемесячная зарплата в России составила почти 47,5 тысячи рублей. При этом средний доход занятых в производстве одежды составил 20,5 тысячи рублей в месяц, текстиля - 26 тысяч рублей, мебели - 26,7 тысячи. Заработать своими руками реально возможно только в нефтедобыче - 135 тысяч рублей в среднем в месяц, в космонавтике и авиации - 131,8 тысячи рублей. При этом "офисные" отрасли тоже звезд с неба не обещают, но и суммы месячного дохода там намного более радостные: финансы и страхование - 103 тысячи рублей, научные исследования и разработки - 81,3 тысячи рублей, даже деятельность в области отдыха и развлечений - 55 тысяч рублей.

    У Headhunter другие данные - среднее предложение для человека рабочей специальности содержит зарплату выше 49 тысяч рублей в месяц, в то время как среднее значение по рынку - 45,7 тысячи рублей.

    Во многих крупных компаниях, прежде всего нефтегазовых, рабочая специальность - первая ступенька, с которой вчерашний студент может начать свой путь в офис. "Молодой специалист через пять-семь лет карьеры превращается в полноценного профессионала, при этом его доход возрастает в разы, и тут не играет никакой роли, где он начинал - на заводе или в том же офисе, - резюмирует Капелюшников. - Сейчас бесполезно школьников на что-то ориентировать, при прочих равных они все равно выберут более благополучную судьбу офисного работника. Другое дело, что подросткам надо рассказывать обо всех возможностях и дать им возможность выбрать то, к чему есть способности и лежит душа. Есть ведь и те, кому крутить гайки на нефтяных промыслах - самое то что надо".

    Поделиться