17.03.2020 20:01
    Поделиться

    Немецкие айтишники нашли секретные файлы в старом ноутбуке бундесвера

    Немецкий бундесвер оказался в центре очередного скандала. На этот раз сотрудники компании-производителя программного обеспечения в области IT-безопасности из города Бохум обнаружили в старом ноутбуке, который был выставлен на онлайн-аукционе за 90 евро, почему-то не удаленные инструкции по использованию ракетно-зенитной системы.

    Как пишет Spiegel online, айтишники купили подержанный ноут "для рабочих экспериментов". В аннотации сообщалось, что в начале 2000-х годов он находился на балансе бундесвера. Продавать устаревшую технику немецким стратегическим ведомствам не запрещено, однако в соответствии с правительственными стандартами их жесткий диск должен быть не только отформатирован, но и многократно перезаписан.

    Каково же было удивление специалистов, когда в гаджете, не защищенном никаким паролем, обнаружилась папка под грифом "строго для служебного пользования". Подобрать к ним код не составило труда. Файлы оказались ни много ни мало правилами эксплуатации и технического обслуживания самоходного зенитного ракетного комплекса малой дальности "Оцелот". На случай, если "возникает угроза попадания системы ПВО в руки потенциального противника", в пошаговой инструкции сообщается о том, как ее уничтожить. В Минобороны ФРГ вначале не стали комментировать утечку. Впоследствии чиновники заявили, что ответственность за этот казус несут вовсе не они, но фирма-подрядчик, которая в свое время обязана была стереть все данные. Примечательно, что это уже не первая подобная история. В прошлом году лесник из Баварии также купил в интернете старенький ноутбук, в котором к своему огромному изумлению нашел засекреченную инструкцию к передвижному ракетному комплексу.

    Найденные файлы оказались правилами эксплуатации ракетного комплекса малой дальности

    Напомним, что ранее в центре скандала оказалась глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, прежде занимавшая пост министра обороны ФРГ. С ее служебных телефонов в то время загадочным образом пропала вся служебная переписка, которая могла бы пролить свет на многомиллионные контракты ведомства с внешними консультантами. СМИ усомнились в их целесообразности, бундестаг начал проверку, однако улики оказались уничтоженными.

    Поделиться