17.03.2020 10:40
    Поделиться

    Оценили альтернативу: HUAWEI AppGallery вошел в тройку мировых лидеров

    Фирменный магазин приложений HUAWEI AppGallery вошел в тройку мировых лидеров. Меньше чем за два года (официальный запуск состоялся в апреле 2018 года) число активных пользователей выросло до 400 миллионов в месяц, а в целом магазин установлен более чем у полумиллиарда пользователей из 170 стран мира.

    Пользователям доступны приложения более чем 1,3 миллиона разработчиков, в том числе самые популярные. В них постепенно интегрируются собственные мобильные сервисы HUAWEI (платежи, карты, покупки, аналитика и др.). Такая интеграция способна повысить производительность и сделать пользовательский опыт более комфортным.

    Фото: HUAWEI

    Чем магазин приложений может заинтересовать владельцев смартфонов? Удобством, уверенностью в безопасности и защищенности персональных данных, дополнительными бонусами. HUAWEI AppGallery постоянно развивается по всем этим направлениям, поэтому число зарегистрированных в галерее аккаунтов растет рекордными - даже для других мировых лидеров - темпами. Если анализировать особенности магазина приложений HUAWEI, то вот на что стоит обратить внимание.

    Во-первых, каждое приложение перед публикацией в AppGallery проходит тщательную четырехступенчатую проверку. Команда тестировщиков HUAWEI вручную устанавливает подлинность указанных разработчиком данных, его реального имени, сканирует приложение на наличие ошибок, уязвимостей и намеренных дефектов в программном коде, которые впоследствии могут допустить дистанционное подключение к смартфону. Эксперты компании анализируют даже такие нюансы, как условия платных сервисов и их отмена.

    После того, как приложение появилось в магазине, подключаются умные алгоритмы HUAWEI AppGallery. Они обеспечивают полноценную защиту пользователей, автоматически выявляя и блокируя любые неправомерные действия со стороны приложений: скрытый мониторинг, прослушивание, несанкционированный доступ к камере, создание снимков экрана.

    Фото: HUAWEI

    Во-вторых, пользователи HUAWEI AppGallery могут быть уверены в защищенности своих биометрических данных - ко всему их объему применяется тройная защита на базе искусственного интеллекта. Это очень важно, ведь для многих смартфон сегодня - и средство коммуникации, и кошелек, и хранилище конфиденциальной информации. Разблокировка по отпечаткам пальцев или по распознаванию лица удобнее и быстрее, чем вход по паролю. Чтобы предотвратить утечку биометрических данных, все они хранятся в самом телефоне, а не в облаке. Для этого используется защищенное пространство в процессоре - так называемое TEE (Trusted Execution Environment). Такое решение исключает передачу данных, которая зачастую чревата утечкой.

    Кроме того, память TEE изолирована от всего остального, что есть в смартфоне, в том числе от основной операционной системы. Если какая-либо программа потребует доступ к секретным данным, то она неизбежно столкнется с защитными механизмами TEE. Они имеют самый высокий стандарт безопасности среди мобильных операционных систем (CC EAL 5+), и любой внешний перехват или кража информации исключены.

    Наконец, TEE не предоставляет приложениям информацию, а наоборот, запрашивает ее от них и в ответ указывает, совпали ли введенные данные с теми, что хранятся в TEE. В частности, под защитой TEE находится доступ к учетной записи пользователя HUAWEI AppGallery и платежи через кошелек HUAWEI.

    Для пользователей с детьми в HUAWEI AppGallery есть функция "Родительский контроль". С ее помощью можно фильтровать контент в зависимости от возраста. Все приложения в магазине имеют соответствующий рейтинг (устанавливают его разработчики, но верифицируется он командой HUAWEI). Чтобы оградить ребенка от нежелательного контента, а также ограничить его покупку и загрузку, родителям достаточно включить запрет доступа, выбрав в настройках возрастной рейтинг и установив пароль для разблокировки. После этого дети смогут безопасно использовать свое устройство.

    Фото: HUAWEI

    Новая отличительная особенность HUAWEI AppGallery - Центр подарков. Доступ к разделу с привилегиями получает каждый владелец устройства HUAWEI при регистрации учетной записи. В нем можно найти подарки, скидки, бонусы популярных магазинов, сервисов (доставки еды, покупки авиабилетов и др.), а также мобильных игр. Раздел регулярно обновляется и пополняется новыми интересными предложениями.

    Как рассказали в компании, HUAWEI планирует инвестировать в поддержку разработчиков более миллиарда долларов, стимулируя тем самым развитие умной, надежной и безопасной мобильной среды, которая приблизит наступление эры 5G.

    Поделиться