17.03.2020 19:40
    Поделиться

    Президент призвал Генпрокуратуру защищать социальные права граждан

    Владимир Путин призвал Генпрокуратуру защищать социальные права граждан
    Незамедлительно реагировать на невыплаты зарплат и другие нарушения социальных прав, не допустить необоснованного роста цен на продукты питания, а также активнее работать по возвращению украденных у страны средств поручил президент Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры.

    В своем выступлении Владимир Путин поручил повысить эффективность работы по обеспечению законности и порядка в обществе, прав и свобод граждан, выявлять и пресекать любые правонарушения. А их до сих пор много, не скрывал он. "Вынесенные на общероссийское голосование поправки в Конституцию РФ усиливают и конкретизируют социальный характер нашего государства, а значит, и возрастает ваша ответственность за соблюдение социальных прав граждан", - обратился президент к собравшимся и призвал незамедлительно реагировать на несоблюдение трудового законодательства, в том числе факты невыплаты зарплат, нарушений охраны труда и прав лиц предпенсионного возраста. В прошлом году при участии прокуроров погашено почти 27,5 млрд рублей долгов по зарплате, и каждый руководитель предприятия или организации должен понимать, что преступать закон, решать свои проблемы за счет людей нельзя. "Санкции за подобные действия последуют неотвратимо", - произнес он.

    На особом контроле должны оставаться вопросы господдержки многодетных и малообеспеченных семей, граждан с ограничениями по здоровью, пенсионеров, подчеркнул Путин. Вернувшись к предстоящему голосованию по поправкам в Конституцию, президент отметил, что права граждан на свободное демократическое выражение своей воли должны быть обеспечены в полном объеме. "Ваша задача - наладить строгий надзор за законностью всех соответствующих процедур", - подчеркнул он.

    В прошлом году, впервые с 2016 года, общее число преступлений в стране выросло, с сожалением констатировал глава государства. Увеличилось и количество нераскрытых преступлений: это практически каждое второе преступление. "Нужны и глубокий анализ проблем, и конкретные проработанные меры, направленные на их решение", - обозначил Путин. В последние годы фиксируется крайне негативная динамика по преступлениям, связанным с использованием информационных технологий, заметил он. Речь в том числе о покушении на частную жизнь граждан, их имущество, средства на счетах в банках. Глава государства попросил проанализировать, насколько эффективно построена работа по этому направлению, и выработать комплекс мер, не создавая барьеров для прогресса.

    Увеличилось и количество нераскрытых преступлений: это практически каждое второе преступление

    Бороться с коррупцией нужно всегда и по всем направлениям, подчеркнул президент. Особенно это касается защиты бюджетных средств на реализацию нацпроектов, государственных и муниципальных программ, гособоронзаказа. "Мы выделяем колоссальные ресурсы на решение общенациональных задач и достижение общенациональных целей развития. Нужно обеспечить сохранность и эффективное использование этих ресурсов", - указал Путин, призвав Генпрокуратуру не только активизировать здесь свою деятельность, но и теснее сотрудничать с Федеральной службой судебных приставов, МВД, Росфинмониторингом, налоговой службой по возвращению "украденных у страны, у наших людей, у общества активов и средств".

    Глава государства уделил большое внимание противодействию экстремизму и терроризму. В 2019 году органами прокуратуры выявлено свыше 213 тысяч нарушений законов в этой сфере, сказал он. Приняты решения о признании нежелательной деятельности четырех иностранных неправительственных организаций. Судом по материалам прокуроров признаны экстремистскими три организации, их деятельность запрещена. "Необходимо и дальше пресекать любые действия, направленные на дестабилизацию ситуации в обществе, на нарушение традиционных духовно-нравственных ценностей, провоцирование межнациональной, межрелигиозной розни, необходимо добиваться обеспечения и внимательно отслеживать все аспекты антитеррористической защищенности социально значимых объектов, мест массового пребывания людей", - указал президент.

    В заключение глава государства отметил, что проблемы, которые возникают и с коронавирусом, и с ценами на энергоносители, последствия для мировых биржевых площадок, для курса валют так или иначе отражаются на нашей экономике. Поэтому очень важно продолжить работу вместе с ФАС по противодействию правонарушениям в области формирования цен на продукты питания, обозначил он. Работать над этим надо повсеместно.

    Поделиться