17.03.2020 14:59
    Поделиться

    Костромские дороги разрушились из-за теплой зимы

    Власти в Костроме открыли горячую линию для приема заявок на аварийный ремонт дорог: из-за аномально теплой зимы многие трассы начали стремительно разрушаться.
    Игорь Филонов

    SOS по телефону

    Минувшая зима оказалась невероятно губительной для костромских дорог. Как сообщили в мэрии Костромы, в марте ремонтным бригадам пришлось активизировать работу по устранению дефектов улично-дорожной сети.

    "В связи с перепадами температуры и осадками дорожное покрытие подвергается усиленному разрушению. Восстановительные работы ведутся с применением литой асфальтобетонной смеси. Заливка литого асфальта на дефектных участках производится после проведения подготовительных работ - фрезерования и удаления поврежденного покрытия. Восстановительный ремонт проведен более чем на 55 улицах Костромы", - уточнили в костромском управлении благоустройства и дорожной деятельности.

    По данным мэрии, на устранение дорожных ям дорожники уже истратили более 1432 тонн литой асфальтобетонной смеси, восстановив более 11 тысяч квадратных метров поврежденного полотна. С жалобами на провалы и ямы на дорогах в диспетчерскую службу МКУ "Дорожное хозяйство" обратилось больше 100 костромичей. По 50 обращениям восстановительный ремонт выполнен, остальные находятся в работе.

    Чтобы ускорить ремонт растаявших вместе со снегом трасс власти призвали костромичей активнее звонить в дежурную службу МКУ "Дорожное хозяйство" по телефону: 8-930-390-71-15.

    А за городом - вода

    По данным автомобилистов, стремительному разрушению подверглись дороги не только в самой Костроме, но и в ее окрестностях. В плачевное состояние пришли недавно отремонтированные участки трассы в районе деревень Аганино и Яковлевское Костромского района. Огромные нарекания вызывает состояние дорог, ведущих из Костромы в Сандогору, Кологрив, Галич и Чухлому. Срочного ремонта требует дорога от Раслова до Судиславля и улицы в городской черте Солигалича.

    В настоящее грязевое болото превратилась трасса Кадый - Нея: если машина остановится, то с места может уже не тронуться

    В настоящее грязевое болото превратилась трасса Кадый - Нея: автомобилисты жалуются, что если на этой дороге машина остановится, то с места может уже не тронуться, поскольку рискует утонуть в тягучей жиже. Жертвами трассы-ловушки становятся не только легковушки, но и грузовики.

    "А где местные дорожники? Чай пьют? Дорога - просто жесть! Реально остановиться - и все, вытаскивать никто не будет. Катер надо брать на воздушной подушке и лететь над дорогой", - предложили автомобилисты на одном из форумов.

    Всего, по данным регионального отделения ОНФ, в границах Костромской области на "Карту убитых дорог" нанесено 178 проблемных участков трасс общей протяженностью 150 километров. Больше всего автомобилистов возмущает состояние дорог в Костроме, Шарье и на расположенном между ними отрезке вдоль реки Унжи в Макарьевском районе области.

    В детсад через люки

    Львиная доля обращений о качестве дорог поступает из областного центра. Особенно сильно от бездорожья страдают мамы дошколят, вынужденные ежедневно преодолевать залитую грязью "полосу препятствий", чтобы отвести малышей на занятия. Многие вынуждены закупать карманные фонарики, чтобы по вечерам по дороге из детских учреждений не провалиться в открытые люки и не утонуть в глубоких лужах.

    В Международный женский день одна из жительниц Заволжья разместила в соцсетях "крик отчаяния": "Кому нужны поздравления от администрации, если нет нормальной дороги в детский сад? Долгожданный детский сад N 8 открыл свои двери в конце 2017 года. Устройство дороги к нему было запланировано на 2018 год, но ее так и не сделали. У домов по направлению от улицы Голубкова и Стопани к детскому саду отсутствует уличное освещение, дорога в непроходимом состоянии, есть открытые канализационные люки и бетонные плиты, часть пути отсыпана огромными булыжниками. Непосредственно у детского сада (со стороны рощи) вырыт котлован, отсыпан песком. Может быть, администрация города вместо торжественных речей сделает настоящий подарок для десятков детей и их родителей - за счет налогов самих родителей, разумеется?"

    Представители мэрии возразили: основной подъезд к детскому саду в строящемся микрорайоне "был выполнен в асфальтовом исполнении". А чтобы к детскому учреждению можно было добраться и с других сторон, специалисты горадминистрации подготовили заявку на включение улицы Даремской в федеральную программу для завершения строительства дороги с устройством уличного освещения и тротуаров. Но решение о выделении финансирования на этот проект пока не принято.

    По данным администрации Костромы, за счет национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" и средств дорожного фонда Костромской области в областном центре до конца года планируют отремонтировать 14 участков дорог общей протяженностью около 15 километров. На эти цели власти потратят 568,5 миллиона рублей.

    "В рамках ремонта предполагается выполнить замену асфальтобетонного покрытия проезжей части и тротуаров, установку бортового камня, устройство тактильной плитки и заездных карманов на остановках общественного транспорта, благоустройство газонов. На всех этапах производства работ технический надзор будет выполнять муниципальное учреждение "Дорожное хозяйство". До начала работ по асфальтированию проезжей части дорог ресурсоснабжающие организации выполнят ремонт участков сетей инженерных коммуникаций и смотровых колодцев", - пояснили в мэрии.

    Справка "РГ"

    По данным региональных властей, всего в 2020 году по нацпроекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги" отремонтируют около 50 участков дорог общей протяженностью 146 километров. Помимо 15 километров дорог в областном центре, реконструкции подвергнутся участки на улицах Ленина и Красноармейской в Нерехте, продолжится ремонт дороги на улице Костромской в Судиславле. Почти 18 километров дорог предстоит отремонтировать на территории Галичского района, свыше 20 километров в Красносельском, более 22 километров в Нерехтском районе. Приведут в порядок автодороги Кострома - Красное-на-Волге, Мантурово - Верхнеспасское, Нея - Мантурово и 17 километров трассы Пыщуг - Павино - Вохма - Боговарово. Кроме того, власти планируют отремонтировать дороги в Мантурове, подъездные пути к крупным поселениям в Островском, Буйском и Красносельском районах. Основной объем ремонтных работ дорожники начнут в апреле-мае. Помимо восстановления асфальтового покрытия, на трассах появятся дополнительные дорожные знаки, искусственные неровности, шумовые полосы, рабочие установят семь новых светофоров и более 8000 метров барьерных ограждений на 29 участках.

    Поделиться