17.03.2020 11:59
    Поделиться

    Регоператор Воронежской области исправит ошибки в квитанциях

    Новый расчет платы за обращение с ТКО проведет региональный оператор, обслуживающий семь сельских районов Воронежской области. Местные жители в феврале пожаловались на неправильные начисления. Теперь по итогам прокурорской проверки нарушения подтвердились.

    К примеру, в Аннинском и Таловском районах в квитанциях за первый месяц года были указаны завышенные суммы. Регоператор посчитал "мертвые души" и предложил заплатить за несуществующих жильцов. Ошибки касались и количества граждан, обитающих в том или ином доме (от их числа зависит стоимость услуги по вывозу и утилизации мусора), и сведений о собственниках помещений. В некоторых случаях владельцы вообще были не указаны, отметили в прокуратуре.

    Откуда такая неразбериха и почему она возникла именно в новом году? Дело в том, что прежде "мусорная" реформа затрагивала, по сути, лишь Воронеж и прилегающие к нему территории, входящие в один кластер. Всего их восемь. В остальных операторы по обращению с ТКО были выбраны, но фактически не приступали к работе. С 1 января новую схему вывоза мусора стали внедрять повсеместно.

    Два межмуниципальных кластера - Бутурлиновский и Панинский - оказались под патронатом ООО "Вега". Компания запросила в департаменте ЖКХ списки жильцов и выставила им счета по нормативам, утвержденным для нее на текущий год. В Бутурлиновском кластере, куда входит три района, до 30 июня действует планка в 500,4 рубля за кубометр (как для граждан, так и для юрлиц). В четырех районах Панинского кластера тариф равняется 561,5 рубля. (С 1 июля стоимость услуги повысится до 504,7 и 566,4 рубля соответственно.)

    Получив в феврале квитанции, селяне стали активно возмущаться. Платеж у многих вырос вдвое, среди жильцов номинально оказались умершие родственники и те, кто фактически обитает в других местах. Кроме того, люди сравнили платежи у себя и у знакомых из других сел. Задались вопросом, отчего суммы так различаются.

    В "Веге" пояснили, что пользовались теми перечнями жильцов, которые им предоставили чиновники. Возможно, в документацию вовремя не внесли коррективы. Компания принесла клиентам извинения и обещала сделать перерасчет после того, как те предоставят правильные данные о прописанных гражданах.

    Руководитель областного управления по регулированию тарифов Евгений Бажанов напомнил о том, что регистрация и снятие с учета - обязанность собственников дома. Не секрет, что некоторые хозяева не придают этому особого значения. Что до разницы между селами, то при начислениях имеет значение и норматив накопления отходов. А он варьируется в зависимости от типа и размеров поселения.

    Ошибки в квитанциях, увы, не единственная примета реформы, которая вызывает недоумение жителей Воронежской области. Как уже писала "РГ", во множестве населенных пунктов по-прежнему нет оборудованных мест для сбора отходов. "О том, что у нас появился региональный оператор, мы неожиданно узнали на сходе граждан в конце января. Большая часть вопросов осталась без ответа. В частности, по организации сбора бытового мусора. Нам лишь сказали, что нужно платить по 107 рублей за каждого зарегистрированного в домовладении человека. Впервые мусоровоз приехал в начале февраля. А через несколько дней пришли квитанции - за предыдущий месяц, когда услуга по вывозу нам по сути не оказывалась", - рассказали жители сел Архангельское и Островки (Аннинский район).

    Контейнерных площадок, соответствующих санитарным нормам, в Архангельском и Островках не было и нет. По действующему законодательству оборудовать их должны местные власти. "Вега" разослала письма главам поселений, обозначив свои технические требования. Мусоровозы компании рассчитаны на евроконтейнеры объемом 1,1 кубометра либо бункеры на восемь "кубов".

    - Единственное, что сделал оператор, - привез по одному пластиковому баку к школам. Жителям он предложил раз в неделю выставлять мешки с отходами на обочину, откуда их забирает сотрудник компании и загружает в мусоровоз. На дальние улицы, где в распутицу грязь по колено, машина вообще не может проехать. Людям приходится нести мешки до асфальта. Это каменный век, - считает член регионального штаба Народного фронта Газиз Апырбаев.

    Поделиться