17.03.2020 11:57
    Поделиться

    Туляки не собираются переезжать из Музейного квартала

    В центральном суде Тулы рассматривается тяжба между мэрией и собственником небольшого частного музея на улице Металлистов, где сейчас полным ходом идет создание Музейного квартала. Власти, признав дом аварийным, настаивают на его расселении, собственники аварийность оспаривают.
    Александра Шулепова

    Квартал на загляденье

    "РГ" не раз писала о реконструкции исторического центра Тулы. Приводить его в порядок начали три года назад. Улицу Металлистов сделали пешеходной, все коммуникации убрали под землю, чему предшествовали археологические раскопки.

    Сейчас полным ходом идут работы по созданию Музейного квартала. Коммуникации улицы Металлистов проложены на бюджетные средства - в 2016 году из федерального бюджета выделили 150 миллионов на создание современной городской инфраструктуры. Реставрация зданий, в которых разместятся филиалы федеральных музеев, идет за счет Министерства культуры РФ. Набережная - результат государственно-частного партнерства. Работы в Тульском кремле ведутся по программе подготовки к празднованию его 500-летия. Так, в прошлом году на реализацию проекта Музейного квартала на улицах Металлистов и Благовещенской, было дополнительно выделено 1,2 миллиарда рублей.

    Это все государственные программы, за которые туляки искренне благодарны. А есть еще люди, которые жили и живут в этом квартале. Надо сказать, что не все исторические здания находятся в совсем уж плачевном состоянии. Из домов, признанных аварийными, с началом реконструкции исторического центра началось и выселение жителей этих домов. В частности, под расселение попали четыре дома на улице Металлистов - 2,6, 15 и 18. Процесс этот идет до сих пор.

    "Не хотим на окраину"

    Третий год чиновники городской администрации пытаются выселить жильцов из дома N 6 - памятника культуры федерального значения. Всего в нем было десять квартир. Людям предложили переехать в новостройки на окраине города. Тогда же чиновники поясняли, что ближе муниципального жилья нет: "Мы исходили из того, что переселять жителей все равно когда-то придется, поэтому раскидали предложения по всем застройщикам. Но сейчас в основном строятся объекты на окраинах Тулы. Да, бывает, что квартиры в центре переходят в муниципальный фонд, но это единичные случаи и так называемый "выморочный фонд", - объяснял тогдашний мэр Тулы Евгений Авилов.

    - Мы не собственники квартир, поэтому соглашаемся на то, что нам предложат, - говорит жительница дома N 6 Галина Алферова. Ей, как и большинству переселенцев, предложили квартиру в новостройке на Серебровской,36. Сдача этого дома проходила с большим трудом - при приемке госкомиссия насчитала более полусотни недоделок. В прошлом году дом с трудом сдали. Галине Алферовой с престарелой больной матерью досталась однокомнатная квартира - студия. Такой вариант жилья, как правило, нравится молодым людям, но совсем не удобен для людей в возрасте. Не говоря уже о том, что теперь до центра приходится добираться около часа. Но не только планировкой недовольны переселенцы: Галина показывает трещину на стене, опасаясь, что та со временем увеличится. Они еще не выехали из старой квартиры на Металлистов, 6. Этот дом, хоть и старый, но удобнее - у нее здесь комната, кухня, часть коридора... Сейчас она просит у власти подобрать другой вариант жилья - чтобы кухня и комната были раздельные.

    Стоимость коммерческой аренды в этом районе Тулы начинается от 400 рублей за квадратный метр

    К слову, в свое время городская дума издала постановление, по которому переселенцам полагается по 14 квадратных метра на человека. Законодательство с тех пор изменилось, но местный нормотворческий акт никто пока не отменял. К тому же, жилье в историческом центре традиционно в любом городе мира стоит значительно дороже, чем в стандартных многоэтажках на окраине. А сейчас, когда в Туле этот самый центр так стремительно преображается, несложно прикинуть потери выселяемых жильцов. Достаточно сказать, что стоимость коммерческой аренды в районе кремля начинается от 400 рублей за квадратный метр. Предоставление жилья большей площади могло бы успокоить переселенцев.

    Вместе с экспозицией

    Собственница площади в доме N 6 по улице Металлургов Ангелина Балаева сопротивляется переселению три года. Администрация города подала в суд иск об изъятии квартиры из частной собственности и выплате выкупной стоимость квартиры под предлогом аварийности жилого дома. В квартире расположено официально зарегистрированное частное учреждение культуры "Музей-квартира тульского конструктора-оружейника Шейнина С.М. (1924-2005) Лауреата Премии Совета Министров СССР, дважды лауреата премии им. С.И.Мосина, одного из создателей подствольного гранатомета к автомату Калашникова, автора 65 изобретений и патентов. Семья мужа Балаевой - Михаила Шейнина проживала в этом доме около ста лет. Появление частного музея в Музейном квартале казалось логичным. Да, и как надеялись, защитит от выселения. Не защитило.

    Михаил Шейнин уверен, что дом признали аварийным ошибочно. В квартире даже паркетные полы не скрипят. А еще здесь старинные филенчатые двери, бронзовые ручки, лепные потолки... Но главное - в музее сохранена подлинная обстановка типичной квартиры тульской интеллигенции середины прошлого века. Даже флакончик духов "Красная Москва" сохранил запах.

    "В связи с ухудшением технического состояния вышеуказанного здания комитетом имущественных и земельных отношений администрации города Тулы в рамках муниципального контракта N 8 от 29.05.2017, заключенного с ООО "Акцент", были заказаны услуги по обследованию и составлению технического заключения строительных конструкций многоквартирного жилого дома N6... Сумма контракта составила 28874,95 рублей.

    18.08.2017 произошло частичное обрушение потолка на 2-м этаже подъезда N 1 дома N 6 по ул. Металлистов. Постановлением администрации города Тулы от 25.08.2017 N 2730 данный жилой дом признан аварийным и подлежащим реконструкции. Указанное постановление обжаловалось в Центральном районном суде и признано законным и обоснованным", - говорится в ответе первого заместителя главы администрации Тулы Владислава Галкина на запрос "РГ".

    Про обследование жильцы дома рассказывают: никаких специальных исследований на предмет прочности конструкций не было. Да, кусок штукатурки в одном из помещений на верхнем этаже отвалился. Такие обрушения не редкость, но никто не считает их поводом для признания зданий аварийными. По словам Шейнина, штукатурка обвалилась из-за того, что вода в этом месте подтекала - слуховое окно в 1965 году было неправильно "починено". Так, он за свой счет ту балку уже заменил и кровлю отремонтировал. Причем, в мэрии проект по ремонту кровли ему утвердили, а вот потом принимать отказались. Есть заключение независимых экспертов компании "Стройдизайн": "По предварительной оценке, в результате визуального обследования в соответствии с ГОСТ Р 53778-2010 техническое состояние строительных конструкций здания относятся к работоспособной категории, отдельные элементы - к ограниченно-работоспособной категории". Это заключение в администрации есть, но чиновники его предпочитают не замечать, утверждая, что "реконструкция, предусмотренная постановлением N 2730 от 25.08.2017, не проводилась".

    Попытка снять аварийность через суд также не удалась: решением Центрального районного суда постановление признано законным и обоснованным. Теперь выпроваживать частный музей начала и прокуратура. В надзорном ведомстве считают, что "осуществление музейной деятельности в аварийном доме создает реальную угрозу для жизни и здоровья посетителей музея, что недопустимо". Его надо закрыть, все ценности передать на хранение в Музейный Фонд России.

    Михаил не намерен никуда передавать фамильные ценности: без привязки к месту вещи не имеют большого значения. По его мнению, важен именно факт, что конкретные люди десятилетиями жили именно здесь.

    - После "зачистки от людей", изъятия недвижимости и передачи в аренду дома все детали интерьера будут уничтожены. Музея не будет, - считает Михаил Шейнин.

    Поделиться