17.03.2020 15:00
    Поделиться

    В регионах Верхневолжья начался паводок

    В регионах Верхневолжья начался сезонный подъем воды в реках
    У сотрудников МЧС наступила "горячая пора". Из-за усиленного таяния снега и льда подъем воды на реках пошел уже в первой декаде марта, хотя раньше проблемы с подтоплением низинных участков обычно возникали ближе к середине либо к концу апреля.
    Владимир Смирнов

    Одними из первых в зоне подтопления оказались жители Владимирской области. В деревне Мостищево Александровского района спасателям пришлось эвакуировать целую деревню. Около 20 человек, включая детей и стариков, оказались отрезаны от суши после того, как уровень воды в реке Кубрь поднялся и затопил мост. Это была единственная дорога, соединявшая деревню с "большой" землей.

    Двенадцатого марта в соседней Костромской области из-за стремительного таяния снега разлилась река Корба. В результате оказался подтоплен участок дороги к деревням Поповское, Дудкино и Борок Судиславского муниципального района. При этом сами населенные пункты от стихии не пострадали. Как уточнили в региональном ГУ МЧС, для связи с миром у жителей остался пешеходный мост в деревне Дудкино. "Жизнеобеспечение населения не нарушено", - прокомментировали ситуацию в ведомстве.

    В тот же день из-за разлива реки Немды в Кадыйском районе Костромской области спасателям пришлось наладить лодочную переправу в Паньковском сельском поселении. Она соединила поселок Дубки с деревней Льгово. "Ситуация находится на контроле ГУ МЧС России по Костромской области и главы Паньковского сельского поселения Кадыйского муниципального района", - сообщили в МЧС.

    В ведомстве уточнили, что сотрудники МЧС проводят ежедневный мониторинг уровня воды в реках региона. Жителей области попросили оперативно сообщать о подтоплениях по телефону 101 или 112.

    Утром 11 марта в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Ивановской области поступила информация, что из-за теплой погоды разлилась река Лух, подтопив два приусадебных участка на улице Южной в одноименном с рекой поселке. Никто при этом не пострадал, эвакуации не потребовалось.

    Толщина ледового покрова на водоемах намного меньше средних многолетних величин

    В отличие от терпящих бедствие жителей подтопленных деревень, в Юрьевецком районе Ивановской области главным объектом тревоги спасателей стали рыбаки. Несмотря на стремительное таяние снега и истоньшение льда, любители подледного лова продолжают выходить на поверхность водоемов. "В связи с потеплением на акватории Горьковского водохранилища (на реке Волге) в районе города Юрьевца происходит активное таяние льда и, как следствие, резкое ухудшение ледовой обстановки. На реке Волге и ее притоках (реках Елнать, Немда, Унжа и других) во многих местах появились промоины. Учитывая, что этой зимой из-за аномально теплой погоды толщина ледового покрова на водоемах намного меньше средних многолетних величин, снижение прочности льда до опасных значений происходит очень быстро", - предупредили в МЧС, напомнив, что выход на лед сейчас крайне опасен.

    Четвертого марта сотрудникам ГИМС удалось спасти троих любителей подледного лова рыбы, которые провалились под лед в районе деревни Новленское Юрьевецкого района. Лишь благодаря своевременно вызванной помощи обошлось без жертв: рыбаков подняли из воды и доставили на берег. По данным спасателей, сейчас лед полностью потерял прочность на участке от устья реки Желвата до территории бывшей Юрьевецкой нефтебазы, а также в районе сел Новленское, Обжериха и деревни Мохнево. Под берегом в местах впадения рек и ручьев лед сильно размыт, появились участки с открытой водой. Приближаться к трещинам и промоинам опасно. Чтобы предупредить об этом любителей отдыха на природе, спасатели выставили предупреждающие аншлаги. Однако рыбаки, несмотря на все запреты, продолжают массово выходить на лед, рискуя жизнью.

    Между тем

    Специально для рисковых рыболовов ивановские власти приняли региональный закон, который устанавливает штрафы от 700 до 1000 рублей за безрассудный выход на лед в опасных местах. Вдоль берегов водоемов сотрудники местных органов власти, полиции, ВОСВОД, спасатели и представители ГИМС начали проводить рейды.

    Поделиться