17.03.2020 14:39
    Поделиться

    Видео: Курские атомщики станцевали Little Big на реакторе

    Работники Курской АЭС приняли участие в челлендже Little Big, поддержав российского участника "Евровидения". Атомщики станцевали под песню Uno на "пятаке" ядерного реактора РБМК мощностью один гигаватт.

    - Такого вы еще не видели, - заявили в "Росэнергоатоме". Там отметили, что на Курской АЭС в основном не танцуют, а производят электроэнергию - за два месяца 2020 года станция перевыполнила государственное задание на 109 процентов, выработав 4,8 миллиарда киловатт-часов.

    "Пятаком" атомщики называю крышку РБМК, выходящую в реакторный зал. Она состоит из разноцветных пластин - под каждой скрывается тепловыделяющая сборка (ТВЭЛ, стержень из уранового топлива), физическая защита реактора, измерительные приборы. Такая конструкция позволяет менять отдельные элементы, не останавливая реактор.

    Официальное видео Uno - песни, с которой Little Big поедет на "Евровидение", - было опубликовано 12 марта и набрало уже более 28 миллионов просмотров. Для поддержки композиции лидер группы Илья Прусикин объявил челендж с исполнением танца из клипа. До курян в нем успели принять участие - хотя и не так экстремально, - работники Ленинградской АЭС.

    Поделиться