17.03.2020 04:24
    Поделиться

    Якутский международный кинофестиваль пройдет без иностранцев

    Из-за ситуации коронавирусом VI Якутский международный кинофестиваль пройдет с 18 по 22 марта без иностранных гостей.

    Точнее, четыре иностранца в нем примут участие, но они на момент появления коронавируса уже находились на территории России. Все четверо работают и проживают в нашей стране.

    "К сожалению, из-за возникшей ситуации, другие зарубежные гости из Японии, Польши, Ирана и других стран к нам не приедут", - сообщили в пресс-службе регионального министерства культуры.

    - Сегодня есть рекомендации Роспотребнадзора нашей республики о принятии определенных мер, которые уменьшают риск распространения этого вируса. Министерством культуры и духовного развития приняты все указания Роспотребнадзора, издан приказ об их введении во всех наших учреждениях, куда приходят наши зрители. Это необходимо, повторюсь, чтобы уменьшить или вовсе убрать риск возникновения заражения коронавирусом. Мы следим за ситуацией, - подчеркнул министр Юрий Куприянов.

    При этом в конкурсной программе будут представлены все ранее заявленные зарубежные картины - статус международного фестиваль не утратит. В Якутск приедут кинорежиссер Александр Сокуров, кинообозреватель программы "Вечерний Ургант" Антон Долин, продюсер Александр Плотников, актер Юрий Колокольников, актрисы Виктория Толстоганова, Мария Шалаева и другие известные деятели кино. В минкультуры республики обещают интересную и насыщенную программу.

    Поделиться