17.03.2020 14:24
    Поделиться

    В Петербурге пациентов с пневмонией проверят на коронавирус

    iStock

    Всех больных пневмонией в тяжелой форме проверят на коронавирус. Такое постановление подписала главный государственный врач по Санкт-Петербургу Наталия Башкетова. Также предписывается обязательное исследование патологического материала в случаях смерти от внебольничной пневмонии.

    Кроме того, постановление запрещает допуск посетителей в медицинские стационары и социальные учреждения стационарного типа (дома ребенка, интернаты и так далее).

    Временно отменяется плановая диспансеризация населения и профосмотры. В работе медицинских организаций приоритет будет отдаваться оказанию первичной помощи на дому лихорадящим больным, в первую очередь тем, кто старше 60 лет. В больницах и поликлиниках пациентов с симптомами ОРВИ будут принимать через так называемые фильтр-боксы.

    Все, у кого наблюдается нетипичное течение гриппа и ОРВИ, будут госпитализированы в Клиническую инфекционную больницу имени Боткина.

    По данным петербургского комитета по здравоохранению, сейчас в городе находятся на лечении семеро пациентов в возрасте от 10 до 55 лет с подтвержденным диагнозом "коронавирус". Еще двоих уже выписали. Кстати, на этой неделе в Петербурге впервые был зарегистрирован зафиксирован случай заражения инфекцией от человека к человеку, а не привозной.

    В стационаре также пребывают 238 человек с признаками ОРВИ, которые прибыли из неблагополучных стран или находились в контакте с больными. Но у большинства из них заражение коронавирусом не подтверждается. Ежедневно из больницы выписываются по таких 30-40 пациентов.

    Поделиться