17.03.2020 14:52
    Поделиться

    Крыму потребуются новые энергомощности для железнодорожного трафика

    Компания "КрымТЭЦ" готова обеспечить потребности Крымской железной дороги в электроэнергии. Но для этого необходимо модернизировать Камыш-Бурунскую ТЭЦ, которую планировали вывести из эксплуатации.
    Тарас Литвиненко / РИА Новости

    В 2019 году Крым и Севастополь выработали 6,611 миллиарда киловатт-часов электроэнергии, а потребление полуострова составило 7,843 миллиарда киловатт-часов. Дефицит покрывался за счет перетока через энергомост с материка.

    Специалисты считают, что после того, как открылся мост и начали ходить поезда дальнего следования, Крымской железной дороге уже в 2020 году необходимо дополнительно порядка 230 мегаватт электроэнергии. А, учитывая, что в дальнейшем крымский мост будет ежедневно пропускать в обоих направлениях до 65 пар поездов - 45 пассажирских и 20 грузовых - потребуется еще большая мощность.

    Крыму даже с учетом работающих Балаклавской и Таврической ТЭС нужны дополнительные источники генерации. Как отметил генеральный директор "КрымТЭЦ" Тарас Целый, программа перспективного развития энергетики РК предполагает, что к 2024 году профицит электроэнергии составит всего 45 мегаватт. И это без учета потребностей железной дороги.

    - Мы готовы обеспечить эту потребность путем модернизации Камыш-Бурунской ТЭЦ и Симферопольской ТЭЦ. Проекты разработаны, соответствующие предложения мы направили Министерству энергетики РФ и правительству Крыма, - говорит Тарас Целый. - Проекты планируем реализовать без привлечения бюджетных средств, оборудование будет использовано отечественное, как на Сакской ТЭЦ, где работают турбины пермского производства.

    Сумма инвестиций в модернизацию двух ТЭЦ составит 16 миллиардов рублей. Это позволит дополнительно производить 210 мегаватт электроэнергии.

    Проект модернизации Камыш-Бурунской ТЭЦ в Керчи, дающий дополнительно 120 мегаватт, был разработан еще в 2016 году, и тогда его стоимость составляла 8,5 миллиарда рублей. ТЭЦ планировали вывести из эксплуатации к 2022 году, поскольку к этому времени перестает действовать специальный статус вынужденной генерации на рынке электроэнергии, предусмотренный постановлением правительства РФ N1446.

    - Есть приказ о выводе из эксплуатации старого оборудования, которое было установлено на ТЭЦ еще в 1938 году, - уточняет Тарас Целый. - Но это не лишает нас права построить новые генерирующие мощности на той же площадке.

    Кроме того, проектом модернизации Камыш-Бурунской ТЭЦ предусмотрено строительство опреснительной установки. Это позволит не тратить на промышленные нужды дефицитную пресную воду.

    На модернизацию Симферопольской ТЭЦ, которая была введена в эксплуатацию в 1956 году, потребуется 7,5 миллиарда рублей. Проектом предусмотрена полная замена существующего оборудования на новое без изменения мощности, она останется прежней - 90 мегаватт. Станция обеспечивает тепловой энергией близлежащие поселки ГРЭС, Комсомольское, Молодежное, Аэрофлотский и часть потребителей Симферополя, а также стратегически важный объект - международный аэропорт "Симферополь".

    В процессе модернизации Симферопольской ТЭЦ будет изменен источник водоснабжения. Сейчас покупают воду Симферопольского водохранилища, но, чтобы сэкономить четыре миллиона кубометров в год, необходимо перевести станцию на очищенные стоки канализационных сооружений в поселке Укромное.

    Справка "РГ"

    В Крыму вторая очередь Сакской ТЭЦ мощностью 32 мегаватта введена в эксплуатацию в начале 2020 года. Сакская станция общей мощностью 120 мегаватт стала первым в России объектом генерации, возведенным за столь короткий период. Строительные работы начались осенью 2017 года, а первая очередь была введена в эксплуатацию в 2018 году. На станции установлено оборудование исключительно отечественного производства. Общая стоимость объекта - 14,2 миллиарда рублей.

    Поделиться