17.03.2020 18:18
    Поделиться

    Российские туристы не могут покинуть филиппинский остров Себу

    Около 90 российских туристов застряли на курортном острове Себу на Филиппинах. Согласно распоряжению властей страны, они должны покинуть страну в течение 72 часов. Однако как это сделать - неясно, поскольку остров оказался отрезан от мира и добраться до международного аэропорта в Маниле не представляется возможным. Ранее власти обещали прислать за туристами, застрявшими на острове, военный самолет, однако из-за большого числа желающих улететь это сделано не было.

    При этом, согласно распоряжению губернатора провинции Себу, все аэропорты и морские порты будут закрыты на один месяц с полуночи 18 марта.

    Консул России на Филиппинах обещал, по словам туристов, что 17 марта в 13 часов по местному времени (7 утра по Москве) их эвакуируют в Манилу. Однако до сих пор, сообщает Ксения Коновалова, одна из застрявших на Себу туристов, все находятся в аэропорту острова без информации о дальнейшей судьбе.

    Между тем посольство РФ на Филиппинах выпустило заявление, в котором извиняется за причиненные неудобства и просит сохранять спокойствие.

    Заявление российской дипмиссии опубликовано на ее странице в Facebook:

    Ранее российское посольство уведомило, в том числе через Facebook, что последний международный рейс с Себу в Бангкок должен быть 19 марта. Но при этом предупредило, что "есть большая опасность "зависнуть на островах "до снятия карантина".

    Поделиться