17.03.2020 14:48
    Поделиться

    Таиланд закрывает из-за COVID-19 стадионы, но продолжает завозить из РФ туристов

    На фоне множества стран, которые закрывают границы и останавливают туристические потоки, действия тайских властей выглядят чрезвычайно рискованными. Причем речь идет об очевидных рисках не только для здоровья поданных королевства, но и для множества оказавшихся в Таиланде туристов. Во вторник премьер Таиланда генерал Прают Чан-Оча объявил, что его страна не собирается "полностью закрывать границы и продолжит применять меры ограничения в отношении лиц, въезжающих из государств с наибольшей опасностью заражения". Однако туристы, в том числе российские, не подпадающие под эти ограничения, по словам премьера, могут по-прежнему въезжать в страну на обычных основаниях.

    По данным на вторник, число официально зарегистрированных больных коронавирусом в королевстве приблизилось к 200. Предпринятые официальным Бангкоком меры говорят о том, что там не воспринимают ситуацию как благополучную. Уже со среды в Таиланде закрывают все стадионы, арены тайского бокса, петушиных боев и ипподромы. Однако многочисленные пляжи по-прежнему остаются доступными. Также не вводится карантин для приезжающих в страну иностранцев. Желание тайских властей не потерять и без того сократившуюся прибыль от туризма приводит к тому, что "подцепившие" за 10-14 дней отдыха коронавирус в Таиланде иностранцы спокойно возвращаются на родину, где, собственно, у них и выявляют болезнь. Так уже произошло с одним из россиян, вернувшихся с Пхукета: в Москве его анализ на коронавирус дал положительный результат, теперь власти разыскивают всех пассажиров того злополучного рейса, чтобы отправить их на карантин.

    На фоне такого рода государственной политики, направленной на получение прибыли любой ценой, уже не выглядит удивительным отказ национального перевозчика Thai airways продолжать летать в Россию (по данным на 17 марта), несмотря на то, что с 18 марта въезд всем иностранцам в нашу страну запрещен. Пока же выглядит так, что ради сохранения доходов авиакомпания готова возить в Бангкок и из Бангкока россиян, готовых рисковать своим и чужим здоровьем ради прекрасных пляжей и солнца. Добавлю, что перевозчик, по понятным причинам, также не желает возвращать полностью деньги тем своим российским клиентам, кто, осознавая все связанные с COVID-19 риски, хотел бы проявить гражданскую ответственность и отменить поездку в Таиланд, сдав ранее купленные билеты.

    Поделиться