17.03.2020 12:01
    Поделиться

    У Зеленского появился свой генпрокурор

    Верховная Рада на внеочередном заседании одобрила предложенную президентом Зеленским кандидатуру на должность главы Офиса генерального прокурора (ОГПУ). Впервые в истории Украины генеральным прокурором стала женщина - сорокаоднолетний юрист Ирина Венедиктова, до того недолгое время исполнявшая обязанности директора Государственного бюро расследований.
    facebook.com

    За предоставление согласия на назначение Венедиктовой генеральным прокурором проголосовали 269 депутатов. Демонстративно против предложенной кандидатуры выступили фракции партий "Голос" и "Европейская солидарность". Во время обсуждения представители близких к Петру Порошенко и олигарху Пинчуку сил выражали опасения, что Венедиктова начнет "политические гонения" и "наступление на свободу слова", а также выражали сомнения в профессиональной подготовке - в свое время она не прошла конкурс на пост члена Верховного суда. Последняя претензия от близких к экс-президенту депутатов звучит несправедливо, ведь при Порошенко пост генпрокурора занимал Юрий Луценко - человек без юридического образования, зато с судимостью. Впрочем, адресовалась она, в первую очередь, не Венедиктовой, а Владимиру Зеленскому, присутствовавшему во время обсуждения в зале.

    Истинная причина недовольства Венедиктовой со стороны парламентского меньшинства лежит в плоскости реальной, сиюминутной украинской политики. Так, на посту директора ГБР она активизировала расследования дел против Петра Порошенко и требовала от предыдущего генпрокурора Руслана Рябошапки дать ход обвинениям и сменить процессуальный статус экс-президента со свидетеля на подследственного. Рябошапка, напомним, упрямо отказывался это делать, что, в числе прочего, стало причиной его отставки две недели назад. Также Венедиктова вызвала гнев коллективного парламентского "майдана" тем, что высказывалась за отмену амнистии для совершивших государственный переворот боевиков - мол, среди них хватает обычных уголовников, и к тому же амнистия мешает действительно справедливому расследованию событий января-февраля 2014 года.

    Ирина Венедиктова - уроженка Харькова, окончила Харьковский национальный университет внутренних дел, и с 2005 года возглавляла кафедру гражданско-правовых дисциплин юридического факультета Харьковского национального университета. Также имеет специализацию в корпоративном и медицинском праве. К "команде Зеленского" присоединилась в конце 2018 года и считает себя "человеком президента". Местные наблюдатели связывают с нею осторожную надежду на то, что прокуратура перестанет быть заложницей идеологии и избавится от внешнего влияния. О последнем, вспоминая, как в течение последних лет посольство США в ручном режиме руководило генпрокуратурой Украины, просили ее некоторые депутаты.

    Поделиться