17.03.2020 09:54
    Поделиться

    В Бельгии создали правительство для борьбы с коронавирусом

    Бельгийские партии решили отложить тянущиеся уже 15 месяцев переговоры о формировании нового правительства и предоставить до конца лета действующему премьер-министру Софи Вильмес особые полномочия для борьбы с коронавирусом нового типа. Как передает RTL, король бельгийцев Филипп уже поручил ей создать кабинет министров. Теперь Вильмес должна получить вотум доверия в парламенте.

    Как отметили в королевском дворце, достигнутое партиями соглашение говорит о том, что уходящее в отставку правительство все еще имеет достаточную поддержку, чтобы решать насущные вопросы. Впрочем, как заявила спикер Сената Сабин Ларюэль, этот кабинет министров будет иметь ограниченную программу. Ему предстоит принять санитарные меры, заняться восстановлением экономики и поддержкой предприятий и бизнесменов, пострадавших от введенных ограничений.

    Политический кризис в Бельгии разразился в 2018 году, с тех пор страной управляло временное правительство. Выборы в мае 2019 года не смогли изменить ситуацию, наоборот, они еще больше раздробили политические силы, углубили различия между севером и югом.

    Необходимость срочно выйти из политического тупика стала очевидна после того, как в Бельгии коронавирусом заразились 1085 человек.

    Примечательно, что в 2009 году, когда по миру гулял грипп H1N1, а в Бельгии был очередной кризис (2007-2011), партии точно так же предоставили особые полномочия кабинету Хермана Ван Ромпея. Они позволяют правительству принимать решения, экстренные меры в кратчайшие сроки.

    Поделиться