17.03.2020 14:45
    Поделиться

    В Киеве, Харькове и Днепропетровске на две недели закрывается метро

    Сегодня на Украине в рамках борьбы с коронавирусом прекращают работу метрополитены Киева, Харькова и Днепропетровска (после "декоммунизации" - Днепр). Перерыв в работе главного для украинских городов-миллионников вида транспорта продлится предварительно до 3 апреля.

    "Согласно решению правительственной комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям, и постановления Кабинета министров, Киев должен закрыть метрополитен. Так же, как Днепр и Харьков. Поэтому сегодня в двадцать три часа киевский метрополитен прекращает перевозку пассажиров. Предварительно до 3 апреля", - об этом в специальном обращении к горожанам заявил мэр Киева Виталий Кличко.

    Напомним, вчера президент Украины Владимир Зеленский предложил правительству десять шагов по борьбе с распространением коронавируса, и вторым пунктом значился запрет "железнодорожного, авиа- и автобусного междугороднего и межобластного пассажирского сообщения, запрет работу метрополитенов". Также должны закрыться все торгово-развлекательные и спортивные центры, общепиту предписано прекратить обслуживание клиентов и перейти к доставке пищи на дом.

    И если закрытие развлекательных заведений было принято населением с пониманием, то отказ населению в услугах метро в Киеве, где половина населения ежедневно перемещается с левого берега Днепра на правый, был воспринят как, мягко говоря, непродуманный, если не панический жест. Поскольку для киевлян, не имеющих машин, это будет означать огромные проблемы с поездками на работу. Более того, в наземном пассажирском транспорте также введены противоэпидемические нормативы - до 10 человек в маршрутках и 20 в троллейбусах и автобусах, то единственным доступным транспортом в украинской столице останется такси.

    Критики этого решения уже предсказывают коллапс пассажирских перевозок в Киеве. Но есть и те, кто утверждает, что снижение мобильности населения и транспортной доступности Киева в целом как раз и запланировано Зеленским, желающим провести через парламент до конца карантина ряд непопулярных инициатив, вроде окончательного открытия рынка земли, и избежать при этом беспорядков в правительственном квартале.

    Поделиться