Поделиться

    Агинский проект "Возвращение к истокам" выиграл президентский грант

    Проект Агинской буддийской академии "Возвращение к истокам" стал победителем первого в 2020 году конкурса Фонда президентских грантов.

    На реализацию представленной идеи академия получила 600 тысяч рублей. Проект направлен на сохранение и популяризацию бурятской культуры, народного творчества, его цель - привлечение молодежи, владеющей языком, письменностью и основами народных ремесел.

    В рамках проекта все желающие - дети и взрослые - смогут в двух целевых группах на краткосрочных курсах освоить старомонгольскую письменность и бурятскую речь. Кроме того, на базе Агинского национального музея для них проведут мастер-классы по изготовлению детской зимней одежды. Будут работать выставки, на которых представят работы по каллиграфии старомонгольской письменности, образцы декоративно-прикладного искусства и традиционных ремесел.

    - Проект особенно актуален в наши дни, когда сохранение народных традиций становится важной национальной задачей. Привлечение молодежи к родным истокам, развитие речи и письменности - это важный вклад в систему национальных ценностей, - сказала министр культуры Забайкальского края Татьяна Цымпилова.

    Все мероприятия пройдут при поддержке Агинского национального музея. Реализация программы "Возращение к истокам" планируется с марта по ноябрь текущего года. Партнеры проекта - местная религиозная организация буддистов Забайкальского края "Агинский дацан "ДэченЛхундублинг", Агинский национальный музей имени Цыбикова.

    Поделиться