18.03.2020 18:37
    Поделиться

    Госдума ужесточит наказания за продажу поддельных лекарств

    Госдума ужесточит наказания за продажу поддельных препаратов и заморозит цены на лекарства
    В четверг Госдума рассмотрит в третьем окончательном чтении законопроекты, существенно повышающие ответственность за продажу "левых" лекарств и медицинских изделий, а также фальсифицированных биологически активных добавок в сети интернет.
    Сергей Куксин

    Важные документы по просьбе редакции прокомментировал председатель Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

    Павел Владимирович, в чем суть новых законов?

    Павел Крашенинников: Государственная Дума рассмотрит сегодня в третьем чтении два законопроекта.

    Одним из них вносятся изменения в Уголовный кодекс, другим - в Кодекс об административных правонарушениях.

    Поправки в УК направлены на усиление уголовной ответственности за оборот фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и фальсифицированных биологически активных добавок в сети интернет.

    Изменения в КоАП устанавливают повышенные размеры административных штрафов за подобные нарушения.

    Разница между составом административного правонарушения и уголовным заключается в стоимости таких лекарственных средств, медицинских изделий и БАДов, введенных в оборот.

    Если стоимость поддельных лекарств превышает 100 тысяч рублей, наступает уголовная ответственность за распространение фальшивок

    Если стоимость до 100 тысяч рублей, наступает административная ответственность, если более - то уже уголовная.

    Что теперь будет грозить недобросовестным коммерсантам, которые беззастенчиво наживаются на чужом горе, обирая больных людей?

    Павел Крашенинников: В Уголовном кодексе будут выделены в отдельную часть деяния, связанные с оборотом фальсифицированных и недоброкачественных лекарств, совершенные с использованием СМИ или информационно-телекоммуникационных сетей.

    В том числе сети интернет.

    В качестве максимального наказания в данной части предусмотрено лишение свободы на срок от 4 до 6 лет.

    За "левую" таблетку - шесть лет тюрьмы, не слишком строго?

    Павел Крашенинников: Закон исходит из специфики преступлений данной категории. Она заключается в том, что лица, подделывающие лекарственные препараты и медицинскую технику, действуют умышленно.

    Человек или компания осознает общественно-опасный характер своей деятельности и относится безразлично к последствиям для жизни и здоровья неограниченного, возможно, очень широкого круга лиц, при этом преследует исключительно свои корыстные цели.

    Например, по имеющимся данным, Росздравнадзор лишь за один год предотвратил обращение более 1 миллиона единиц медицинских изделий, не соответствующих установленным требованиям, выявлены тысячи незарегистрированных и фальсифицированных медицинских изделий.

    Не коснется ли строгая мера тех, кто вынужден добывать для своих детей с редкими заболеваниями особые лекарства?

    Павел Крашенинников: Закон будет дополнен новым положением, предусматривающим условия освобождения от уголовной и административной ответственности.

    В качестве максимального наказания за распространение поддельных лекарств предусмотрено лишение свободы на срок от 4 до 6 лет

    Не секрет, что контрафактная торговля лекарствами перетекла главным образом в интернет, где легче спрятаться от надзора и контроля.

    Павел Крашенинников: По результатам мониторинга сети интернет правоохранительными органами было выявлено около 700 интернет-ресурсов (включая ресурсы с бесплатными объявлениями и социальные сети), на которых предлагались к продаже рецептурные лекарственные средства, сильнодействующие, психотропные и наркотические средства.

    Законодатель восполнит пробелы правового регулирования. Статья 238.1 УК РФ дополняется квалифицирующим признаком использования средств широкого распространения, таких, как информационные системы, включая интернет.

    Кстати, тем самым выполняются требования Конвенции Совета Европы о борьбе с фальсификацией медицинской продукции и сходными преступлениями, угрожающими здоровью населения (Конвенция "Медикрим").

    Павел Крашенинников: Подделка лекарств - умышленное преступление. Фото: РИА Новости

    Какие изменения вносятся в Кодекс об административных правонарушениях?

    Павел Крашенинников: В КоАП вводятся повышенные штрафы за правонарушения, связанные с распространением с помощью СМИ или сети интернет поддельных, недоброкачественных или незарегистрированных лекарств, медицинских изделий и фальсифицированных БАДов.

    Для граждан размеры штрафов составят до 200 тысяч рублей, для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей - до 600 тысяч рублей, для юридических лиц - до 6 млн рублей. В то же время для организаций и индивидуальных предпринимателей в качестве альтернативного наказания может применяться административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

    Возвращаясь к освобождению от наказания. КоАП и УК будут дополнены примечанием, согласно которому к ответственности не будут привлекаться в случаях, если реализация и ввоз незарегистрированных лекарств или медицинских изделий осуществляется в соответствии с законодательством об обращении лекарственных средств и законодательством об охране здоровья. Например, по жизненным показаниям конкретных пациентов. А также в том случае, если указанные лекарственные средства или медицинские изделия в России не производятся.

    Продолжение темы

    Поправки о "заморозке" цен на лекарства прошли второе чтение

    Госдума приняла во втором чтении законопроект о праве правительства фиксировать цены на лекарства и медицинские изделия. У кабмина появится серьезный инструмент для сдерживания цен в условиях ажиотажа, отметили депутаты.

    Документ внесла в Госдуму группа депутатов фракции "Единая Россия" во главе со спикером нижней палаты парламента Вячеславом Володиным.

    Правительство благодаря нововведениям сможет устанавливать предельно допустимые цены, если за 30 календарных дней в регионах рост цен на определенные лекарства и медицинские изделия составит более 30%. Такое же право вводить ограничения будет и при возникновении чрезвычайной ситуации, а также при угрозе эпидемии. Согласно инициативе, предельно допустимые розничные цены будут устанавливаться не более чем на 90 календарных дней. После вступления в силу документа аптеки уже не смогут продавать их по цене выше той, которую установит государство. Такое регулирование поможет избежать неоправданного завышения цен.

    Пока законодательством предусмотрено регулирование цен только на лекарства, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов. "Но когда возникает ЧС или появляется угроза опасных эпидемий наподобие коронавируса, завышения цен на необходимые лекарственные препараты и медицинские изделия допускать нельзя", - заявил один из авторов, руководитель фракции "Единая Россия" Сергей Неверов.

    Принятие этого закона очень важно именно сейчас, когда руководством страны предпринимаются все необходимые меры, чтобы не допустить распространения вируса, подчеркнул Вячеслав Володин. "Наблюдавшийся в последние дни по всей стране острый дефицит медицинских масок и антисептических гелей - следствие не только ажиотажного спроса, но и действий перекупщиков", - заявил он журналистам. Такие дельцы продают необходимые гражданам товары небольшими партиями по многократно завышенным ценам, отметил глава нижней палаты.

    По словам спикера, на рост стоимости и отсутствие в аптеках ряда медицинских изделий и лекарств жаловались не только граждане, но и власти регионов, которым сейчас важно через механизм госзакупок обеспечить всем необходимым больницы, поликлиники и социальные учреждения. "В некоторых субъектах Федерации с начала года стоимость масок и марлевых повязок выросла в 3-4 раза", - констатировал Володин.

    Ко второму чтению были прописаны важные нюансы, рассказал один автор документа, глава думского Комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов. Это положение о предварительном мониторинге розничных цен по решению правительства, регулирование оптовых, а не только розничных цен на лекарственные препараты и медизделия. В том числе и цен производителей.

    Чтобы защитить граждан от желающих нажиться на страхах, Госдума принимает закон оперативно - третье чтение ожидается на следующем заседании. А в перспективе депутаты обещали обсудить ужесточение ответственности за продажу лекарств дороже установленной правительством цены. Пока штрафы небольшие - потеря нескольких тысяч рублей испугает не всех продавцов, отметили в Госдуме.

    В официальном отзыве кабмина говорится, что принятие документа позволит ограничить рост розничных цен в целях обеспечения доступности лекарств и медизделий для потребителей.

    Подготовила Татьяна Замахина

    Поделиться