18.03.2020 06:41
    Поделиться

    Как "застрявшие" за границей россияне вернутся домой

    Российский МИД пообещал "предпринять все необходимые меры для того, чтобы обеспечить эвакуацию российских граждан", которые "застряли" за рубежом из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки. Об этом заявил замминистра иностранных дел РФ Александр Грушко.
    iStock

    По словам Грушко, которого цитирует ТАСС, ситуация осложняется тем, что многие страны объявили о закрытии границ. "Исходя из гуманитарного характера этой проблемы, мы рассчитываем на то, что все государства, к которым мы будем обращаться, сделают все необходимое, чтобы максимально облегчить участь всех людей, включая российских граждан, и обеспечить условия для того, чтобы мы могли их вывезти на родину", - заключил замглавы МИД.

    Вместе с тем наши дипмиссии в отдельных государствах уже объявили о предстоящих мерах по эвакуации граждан РФ. "Вниманию россиян, находящихся на Канарских островах. По сообщению представителя "Аэрофлота", 20 марта запланировано прибытие самолета большей провозной емкости для вывоза российских граждан на родину. Для оформления на рейс необходимо явиться в офис авиакомпании, расположенный в аэропорту острова Тенерифе Tenerife Sur. Координаты и контакты - https://www.aeroflot.ru/ru-ru/offices/spain/tenerife. Настоятельно призываем воспользоваться этой возможностью и в кратчайшие сроки вернуться в Россию!" - говорится в объявлении, опубликованном вчера на сайте посольства РФ в Испании.

    Кроме того, до 20 марта с Тенерифе и из Барселоны ежедневно осуществляются рейсы "Аэрофлота". Российским гражданам, имеющим билеты авиакомпаний "Сибирь", "Россия" и "Победа", рекомендуется обращаться в эти авиакомпании для переоформления билетов на рейсы "Аэрофлота". Пассажиры с билетами "Аэрофлота" на рейсы из городов Испании, кроме Мадрида и Барселоны, могут обменять их на рейсы из Мадрида. Ближайшая точка "эвакуации" находящихся в Латинской Америке туристов расположена на Кубе - прямой рейс "Аэрофлота" в Москву летает из Гаваны.

    Посольство РФ в Испании объявило о предстоящей 20 марта эвакуации соотечественников с острова Тенерифе

    Помимо того, авиакомпания Azur Air будет вывозить своих пассажиров из Доминиканской Республики в связи с решением ее властей ограничить авиасообщение с рядом стран до 15 апреля.

    Также компания предлагает пассажирам, купившим туристические путевки в Доминикану с перелетом рейсами Azur Air, обратиться за возвратом или переоформлением билетов по месту их приобретения. Вот что сообщает в соцсетях посольство РФ на Филиппинах: "Мы прекрасно осознаем всю сложность ситуации, стараемся сделать все возможное для оказания вам помощи в транспортировке... В настоящее время прорабатываем варианты возвращения росграждан в Манилу из Себу. Пытаемся сделать все возможное для доставки туристов с островов Боракай и Бохол, Сиаргао и других провинций. В среду выезжает автобус для транспортировки граждан из Легаспи...". Там уточнили, что местные власти приняли решение перенести вылет в Манилу, запланированный на вторник, заменив его на несколько вместительных спецбортов на следующий день.

    Поделиться