18.03.2020 06:21
    Поделиться

    Кто из известных людей заразился коронавирусом

    Более 153 тысяч человек в 140 странах мира заражены коронавирусом. Среди них - высокопоставленные политики и чиновники, а также их супруги

    Франция

    У министра культуры Франции Франка Риестера обнаружили коронавирус. Как отмечают местные СМИ, симптомы заболевания у политика проявились после того, как он провел несколько дней в Национальном собрании, где ранее подтвердились случаи заражения некоторых депутатов и сотрудников. Риестер чувствует себя хорошо - болезнь у него протекает как легкий грипп. Тем временем COVID-19 заразилась и Брюн Пуарсон, государственный секретарь при министре комплексных экологических преобразований Франции. В ее офисе также заверили, что больная чувствует себя хорошо и ее состояние "не вызывает тревоги".

    Испания

    Жену испанского премьера Бегонью Гомес - в карантин! Фото: REUTERS

    Супруга испанского премьера Педро Санчеса 45-летняя Бегонья Гомес заразилась коронавирусом. Несмотря на то что у самого Санчеса наличие в крови COVID-19 не подтвердилось, он вместе с супругой находится в изоляции в своей резиденции - мадридском дворце Монклоа. Оба они чувствуют себя неплохо.

    На сегодняшний день Испания занимает второе место в Европе после Италии по распространению коронавируса. Неудивительно, что болезнь коснулась не только семьи главы правительства, но и его подчиненных. У двух министров кабинета Санчеса - министра по равноправию и министра территориальной политики в начале прошлой недели диагностировали этот опасный вирус. По сообщению пресс-службы правительства, их состояние не вызывает опасений.

    Италия

    Замглавы министерства здравоохранения Италии Пьерпаоло Силери заразился коронавирусом. На своей странице в Facebook он рассказал, что контактировал с человеком, который, скорее всего, был болен, и, заметив у себя первые симптомы, поспешил пройти тест. Когда стало известно, что результат положительный, он "самоизолировался" и теперь работает из дома. "Моя жена и ребенок по-прежнему здоровы, хотя мы живем в одном доме и дышим одним воздухом", - написал он. Заместитель министра также сообщил, что все его сотрудники чувствуют себя нормально и действуют в соответствии с правилами, установленными итальянским минздравом.

    Великобритания

    Заместитель министра здравоохранения Великобритании Надин Доррис переболела COVID-19 и написала статью в издание The Times под заголовком: "У меня был коронавирус. И я передала его своей маме". "Я навсегда запомню свои чувства в тот момент, когда мне сказали, что мой тест на коронавирус дал положительный результат. В том числе потому, что это было последнее, что я ожидала услышать. Я никогда не узнаю, как я заразилась COVID-19, но я оказалась одной из первых зараженных в нашей стране, кто не был в последнее время за границей и не имел контактов с теми, кто вернулся из других стран". Для Надин Доррис все закончилось благополучно, но чем обернется ее болезнь для тех, с кем она встречалась до того, как узнала о своем диагнозе, пока неизвестно. А ведь среди тех, кто общался с ней 6 марта, был и британский премьер Борис Джонсон, невеста которого Керри Саймондс ждет ребенка.

    Австралия

    Коронавирус не обошел стороной и австралийского министра внутренних дел Питера Даттона. Об этом он сообщил в официальном заявлении: "Этим утром я проснулся с температурой и болью в горле. Я немедленно связался с департаментом здравоохранения Квинсленда, и меня протестировали... результат теста оказался положительным". Буквально через пару часов после признания Даттона на плохое самочувствие пожаловалась сенатор из Квинсленда Сьюзен Макдональд. У нее также заболело горло и слегка повысилась температура. Анализы показали, что она тоже заболела COVID-19. После обследования Даттону разрешили отправиться на карантин домой, а вот Макдональд пока что оставили в больнице.

    Канада

    Супруга канадского премьер-министра Джастина Трюдо Софи Грегуар-Трюдо тоже заразилась коронавирусом. Как сообщили в офисе премьера, женщина почувствовала себя нехорошо после того, как вернулась из поездки в Великобританию. Еще до того, как стали известны результаты ее анализов, чета Трюдо отправилась в "самоизоляцию". Сейчас медики оценивают состояние Софи как стабильное, ее симптомы не тяжелые. А вот сам премьер следующие две недели будет проводить все встречи исключительно с помощью телефона и видеосвязи. При этом его проверять на COVID-19 пока не собираются.

    Индонезия

    Коронавирус диагностировали и у индонезийского министра транспорта Буди Кариа Сумади. По данным местного издания The Asian Post, он находится в отделении интенсивной терапии военного госпиталя в Джакарте, где ему и был поставлен диагноз COVID-19. У министра были проблемы с дыханием, но сейчас его самочувствие улучшилось. Издание сообщает, что Буди Кариа Сумади мог заразиться, когда занимался эвакуацией индонезийцев из стран, где наблюдались вспышки коронавируса. Президент страны потребовал, чтобы и другие члены правительства сдали анализы на COVID-19.

    Тем временем

    Инфекция не щадит и знаменитостей

    Коронавирусом заразилась и украинская актриса Ольга Куриленко. Об этом она рассказала в своем Инстаграме. По словам актрисы, ее главные симптомы - это температура и слабость. Она призвала своих подписчиков отнестись к ситуации с вирусом серьезно и быть осторожными.

    Аналогичный призыв разместил на своей странице в Инстаграме и французский баскетболист Руди Гобер, который тоже заразился коронавирусом. По его словам, до получения результатов теста он относился к вирусу легкомысленно, специально трогал вещи товарищей по команде и микрофоны на мероприятиях. Однако теперь он пообещал сделать все от него зависящее, чтобы предотвратить распространение инфекции.

    А вот другому спортсмену, полузащитнику футбольного клуба "Челси" Каллуму Хадсону-Одои, по его собственному признанию, от коронавируса удалось вылечиться. Однако, несмотря на это, сейчас в его клубе все по-прежнему находятся на карантине.

    Регионы: режим повышенной готовности

    Больше пятидесяти не собираться

    Сахалинцам пришлось срочно менять отпускные планы. И вместо Сингапура отправляться на Камчатку. Ограничение на выезд за рубеж в командировки и отпуска для чиновников и работников бюджетной сферы стало одной из мер правительства Сахалинской области, чтобы избежать распространения COVID-19. Власти региона и бизнесу рекомендовали так поступить.

    "Мы вводим широкий спектр мер, - подчеркнул глава региона Валерий Лимаренко. - Они будут действовать до особого распоряжения. И затронут все сферы жизни".

    Столь же масштабные меры ввели уже более десяти регионов. В первую очередь те, где вирус уже "перешел" границу. Другие - решили действовать на опережение.

    В Волгоградской области случаев заболевания нет. Тем не менее оперативный штаб и муниципалитеты перешли на круглосуточную работу. Ее много. Надо принять дополнительные меры безопасности во всех соцучреждениях. На общественном транспорте усилить дезинфекцию. Строже контролировать состояние здоровья прибывающих из опасных стран. Также ограничены все массовые мероприятия, за исключением неотложных. "Рекомендовано отменить или перенести выставки, экскурсии, спектакли, конкурсы, спортивные соревнования", - уточнил заместитель губернатора Владимир Попков.

    Не прорвался вирус и в Ярославскую области. Но бдительность и здесь не теряют. Введен стандартный набор мер против коронавируса: от перевода школ на онлайн-обучение до отмены командировок. Меняют свой формат и власти. Отменили все очные совещания. Их планируют проводить в режиме видео-конференц-связи.

    В Крыму, где тоже избежали пока вторжения вируса, тоже запретили проводить любые спортивные, зрелищные, и иные массовые мероприятия. Кстати, в Москве и Подмосковье (есть зараженные) вообще ввели лимит: больше 50 человек в одном месте не собираться, касается это и кинотеатров. "Наши ограничения носят профилактический характер, - подчеркнул премьер-министр крымского правительства Юрий Гоцанюк. - Они не касаются сферы соцобслуживания. Школы, детсады, магазины, больницы и поликлиники продолжат работать в штатном режиме. При этом, безусловно, следует уделять повышенное внимание гигиене и санитарии". Ранее руководители Республики Крым обратились к федеральным властям с просьбой закрыть границу с Украиной на севере полуострова.

    Россиянам рекомендовали не летать пока за границу - ни в командировку, ни в отпуск. Фото: Федосенко Наталия / ТАСС

    Также запрещены все "массовки" и в Ростовской области. В Ростове-на-Дону уже отменена международная выставка кошек, которая была запланирована на конец марта. По словам главного санитарного врача Евгения Ковалева, на Дону эпидемиологическая ситуация остается благополучной, случаев заражения коронавирусом на сегодня не зарегистрировано. Тем не менее с учетом ситуации в других российских регионах проводится весь комплекс профилактических и противоэпидемиологических мероприятий. Медики проверяют пассажиров прибывающих авиарейсов, транспорт дезинфицируется, в минздраве работает круглосуточная телефонная линия.

    Незамедлительно распорядился закупить необходимое оборудование для учреждений здравоохранения губернатор Тульской области Алексей Дюмин. В регионе ситуация спокойная. Но принимаются меры, чтобы она такой и оставалась. Запрещены любые мероприятия, собирающие больше тысячи человек. Всем жителям рекомендовано воздержаться от выездов не только за границу, но и за пределы области. Такой режим будет действовать до 12 апреля, а дальше, по словам губернатора, "будем действовать по обстановке". Для тульских католиков организована трансляция служб онлайн. При этом настоятель католического храма Сергей Тимашов предупредил паству, что "такое освобождение, разумеется, не предполагает посещения торгово-развлекательных центров и мероприятий вместо Мессы".

    А в Пермском крае, увы, зарегистрирован уже второй случай заболевания коронавирусом. Первый обнаружили 13 марта у мужчины, который вернулся из Франции. Все пассажиры авиарейса, на котором он прибыл, помещены в изоляцию на дому, у них забраны пробы на коронавирус.

    Второй случай произошел 17 марта - у жительницы Перми, которая находилась под наблюдением врачей, тоже диагностировали инфекцию. До этого она три месяца проживала в Швейцарии. В настоящее время состояние пермячки удовлетворительное. Она госпитализирована в специальную боксированную палату инфекционной больницы. У ее супруга взяты пробы на коронавирус, результат - отрицательный. В регионе, понятно, введен режим повышенной готовности, во время действия которого отменяются все международные, межрегиональные спортивные, культурные, научные, общественные мероприятия с численностью участников более тысячи человек. Для своевременного выявления заболевших и направления их на лечение в медицинские организации во всех образовательных учреждениях края организованы утренние фильтры. В аэропорту и железнодорожном вокзале проводится термометрия всех пассажиров.

    На этой неделе печальная новость пришла и из Самарской области. В регионе подтвердились три случая заражения. Один из больных две недели назад прилетел из Испании. Именно от него заразились еще двое самарцев. Один из них, как оказалось, сотрудник АвтоВАЗа. Администрация автогиганта "совместно со специалистами Роспотребнадзора и медиками тщательно проанализировали все контакты заболевшего, в результате чего были выявлены сотрудники, которые работали вместе с ним", говорится в сообщении предприятия. Их поместили в больницу. Тесты не подтвердили у них наличие коронавируса. Рабочие места бригады, комнаты отдыха и общего пользования, гардеробы, душевые были тщательно дезинфицированы.

    И с понедельника в Самарской области ввели режим повышенной готовности. Школьники и студенты с 17 марта перешли на дистанционное обучение до 1 апреля. Кружки и секции ушли на вынужденные каникулы. Детсады работают по принципу жесткого "утреннего фильтра". Походы детских групп на спектакли и в музеи, выезды во время каникул запрещены.

    В Калужской области также ввели табу на все выезды организованных групп детей и педагогов за пределы страны, которые традиционно происходят во время весенних каникул. А также на родительские собрания и занятия в школьных бассейнах. "В те регионы, где выявлены заболевания, тоже надо запретить поездки детских групп. Знаю, многие собирались на весенних каникулах в Москву. Не надо этого делать в сложившихся условиях", - рекомендовал врио губернатора Владислав Шапша.

    Подготовили Ульяна Вылегжанина, Илья Изотов, Елена Мелихова, Роман Мерзляков, Элина Труханова, Анна Шепелева, Евгения Шерешевская, Александр Шестаков, Елена Шулепова, Светлана Цыганкова

    Поделиться