18.03.2020 12:03
    Поделиться

    На границе Литвы и Польши образовалась многокилометровая пробка

    Пробка длиной почти 50 километров образовалась в начале недели на границе Литвы и Польши. Водителям, желавшим проехать на польскую территорию, приходилось ждать около 14 часов.

    Напомним, что одной из мер по сдерживанию распространения коронавируса стало возобновление контроля на границах многих стран, входящих в Евросоюз, и запрет на въезд иностранцев. При этом грузы, по-прежнему, пропускают через погранпереходы. На границе Литвы и Польши единственным действующим до вечера вторника был погранпереход Калвария-Будзиск, через который осуществлялся провоз грузов, в том числе, из скандинавских стран. В минувшие выходные очередь к нему со стороны Литвы растянулась на 20 километров, а к вечеру вторника, по данным польской пограничной службы, она достигала 48 километров. "Время ожидания пограничного контроля составляет больше десяти часов", "19 часов без еды и питья, никаких санитарных условий", - цитирует польская радиостанция RMF письма водителей, поступающие в редакцию. На пограничных переходах между Польшей и Чехией, а также Германией создалась похожая ситуация, а на границе со стороны Украины время ожидания составило больше суток. Полиция и пограничники раздавали воду водителям, местные жители приносили им еду.

    Когда во вторник утром очередь на единственном пограничном переходе между Польшей и Германией составила примерно 30 километров, водители взбунтовались. В районе немецкого города Брезен, они поставили поперек дороги три фуры, и сообщили сотрудникам польских и немецких пограничных служб, что требуют открытия границ или ускоренного досмотра хотя бы для грузовиков. Они объяснили, что перевозят грузы, которые не могут ждать столько времени, например, животных. До этого в понедельник литовцы, пытающиеся вернуться домой из Германии через Польшу, заблокировали погранпереход, после чего колонну автомобилей с литовскими номерами пропустили, но по польской территории она передвигалась под конвоем местной полиции.

    Все эти события продемонстрировали польским властям ошибочность их подхода, стало очевидно, что нужно увеличивать количество погранпереходов. "В ходе совещания президиума правительственной комиссии кризисного управления было принято решение об открытии дополнительных пограничных переходов и изменениях функций некоторых из них из числа действующих на данный момент", - сообщили в пресс-службе министерства внутренних дел Польши. Эти меры помогли, но лишь частично. К утру среды время ожидания в очереди на переходе Калвария-Будзиск составляло семь часов.

    Поделиться