18.03.2020 11:30
    Поделиться

    Подавляющее большинство жителей Крыма приветствуют воссоединение с РФ

    Подавляющее большинство жителей Крыма (93%) положительно оценили воссоединение с Россией шесть лет назад, следует из опроса ВЦИОМ.
    Сергей Мальгавко/ТАСС

    Лишь 4% придерживаются противоположной точки зрения, еще 3% затруднились с ответом. Приветствуют вхождение в состав Российской Федерации и жители Севастополя (90%), 6% говорят об отрицательном отношении в этому событию.

    По данным опроса, 90% россиян уверены, что принять Крым в состав России было правильным решением. Из них почти каждый второй (49%) придерживается такого мнения, потому что это "исконно русская земля", 8% - потому что там живет русский народ, 5% - так как это было желанием местных жителей, и еще 5% считают это исторически справедливым.

    Три четверти жителей всей страны (71%) спустя шесть лет видят больше пользы от вхождения Крыма в состав РФ.  72% респондентов в Крыму и 67% в Севастополе говорят, что воссоединение с РФ положительно сказалось на их жизни и жизни их семьи. 77% опрошенных довольны положением дел в Республике, а 71% жителей Севастополя - в городе.

    В Крыму считают, что после этих событий улучшилась жизнь и материальное положение (23%), стало более безопасно, нормализовалась политическая ситуация (18%), появились рабочие места (9%), увеличились пенсии (8%). Респонденты в Севастополе чаще говорили о безопасности (16%), о сбывшейся мечте жить в России и улучшении материального благополучия (по 14%).

    О том, что воссоединение России и Крыма никак не сказалось на их жизни, говорят по 14% жителей Крыма и Севастополя.

    Если бы такой референдум состоялся вновь, 88% жителей Крыма и 84% севастопольцев, по данным ВЦИОМ, вновь проголосовали бы за вхождение территорий в состав Российской Федерации. 

    Нежелание некоторых стран официально признать Крым российской территорией респонденты связывают с их политическими интересами (12%), усилением РФ и негативным отношением к нашей стране в целом (по 8%).

    Поделиться