Поделиться

    В Забайкалье за сто дней "дальневосточной ипотекой" воспользовались 336 семей

    За сто дней действия программы "Дальневосточная ипотека" жилье под два процента годовых приобрели 336 молодых семей в Забайкалье.

    - Всего в Забайкалье проживает 78,9 тысячи молодых семей, из них более двух тысяч нуждается в жилье. По состоянию на 12 марта "дальневосточную ипотеку" оформили 336 молодых семей. Благодаря данной программе люди смогут приобретать квартиры на первичном рынке в городах Дальнего Востока и на вторичном рынке в сельской местности под выгодный процент. Эта мера поддержки также связана с возможностью закрепиться гражданам в районах, - рассказал заместитель председателя правительства Забайкальского края Геннадий Гусев.

    Больше остальных в жилье нуждаются проживающие в Чите - 1031 семья, в Агинском районе - 340 семей, 174 - в Краснокаменском районе, 114 - в Шилкинском.

    Всего же по всему Дальневосточному федеральному округу в рамках программы выдано уже более пяти тысяч кредитов молодым семьям на приобретение жилья.

    Напомним, программа "дальневосточная ипотека" была разработана по инициативе президента РФ Владимира Путина. 10 декабря было подписано постановление правительства РФ о программе. Кредит под два процента предоставляется молодым семьям, в которых возраст супругов не превышает 35 лет, а также одиноким родителям с детьми. Ее участниками также могут стать пользователи "дальневосточных гектаров", которые взяли землю под индивидуальное жилищное строительство. Для получателей "гектаров" возрастных ограничений нет.

    Ипотека предоставляется на покупку жилья в новостройках в городах Дальнего Востока или на вторичном рынке - в сельской местности. Кредитование строительства своего дома доступно для двух категорий - как для молодых семей, так и для получателей "дальневосточных гектаров".

    Важным условием для сохранения двухпроцентной ставки по кредиту является требование к молодым семьям прописаться в квартире или доме, который они приобретают в течение девяти месяцев после оформления права собственности. Сохранять прописку нужно будет не менее пяти лет с даты выдачи ипотеки.

    При строительстве индивидуального дома кредит предоставляется под залог приобретаемой молодыми семьями недвижимости или под имеющуюся недвижимость.

    Поделиться