18.03.2020 10:31
    Поделиться

    Новый фильм Радика Кудоярова первым увидит зарубежный зритель

    Режиссер Радик Кудояров снял фильм для англоязычной публики
    Режиссер Радик Кудояров завершил съемки новой киноленты. Это художественный короткометражный фильм "Подарок". Его сюжет - часть сценария для большого кино.

    - Пока нет договоренности насчет полнометражной картины. Я решил взять один эпизод, переписал начало и конец, чтобы это была самостоятельная, закольцованная история, - отметил Радик Кудояров.

    История происходит в Рождество, в годы Второй мировой войны, но она не чудесная, как можно предположить, когда речь идет о празднике и подарках, а кровавая.

    Отец дарит сыну на день рождения винтовку. И пока готовится стол, предлагает опробовать ее на ближайшей полянке. Мальчик с восторгом соглашается, бежит туда и видит перед собой живые мишени - военнопленных.

    - Фильм основан на реальных событиях, - рассказал Радик Кудояров. - Это могло случиться на любой оккупированной немцами территории. Когда я писал сценарий, то побывал в музеях разных концлагерей. В одном из них научный сотрудник подтвердила, что все происходило именно здесь. И согласилась показать мне дом, где жила семья того мальчика, который до сих пор жив. Этот короткометражный фильм - флешбэк, воспоминания старого человека об эпизоде из детства, который наложил отпечаток на всю его жизнь. В ленте есть художественная часть, но она не меняет сути дела. Чего хотел отец, вкладывая в руки ребенка оружие, кого он хотел воспитать? В фильме, спустя годы, герой пытается найти объяснение случившемуся.

    Фильм снимали в Республике Беларусь. Режиссер отметил, что, работая там, не ощущал себя за границей: "Они такие же, как мы, понятные для нас, мы - понятные для них".

    Творческая группа фильма "Подарок" - это созвездие талантов. Главные роли сыграли известный актер театра и кино Павел Харланчук и начинающий артист Иван Климович. Оператор-постановщик - профессионал высокого класса Вадим Потеев.

    После утверждения на роль отца Павла Харланчука режиссер искал мальчика на роль его сына. Выбор пал на 10-летнего Ваню.

    - Нашел я его, просматривая детей, похожих на Павла. Присутствует схожесть, лицо живое. Оказалось, что у него есть опыт - снимался в рекламе, в сериалах, сыграл в эпизоде фильма "Большой" у Валерия Тодоровского. Мальчик работал на площадке наравне со взрослыми, очень профессионально. Все понимает, здорово адаптируется. Несмотря на возраст, он профессионал, правильно реагирует. В него веришь, - поделился Радик Кудояров.

    Фильм снят на английском языке, но есть в нем и диалоги на немецком. Поэтому в дублировании задействованы актеры-носители языка, которые работали в разных точках мира: в Москве, Берлине, Минске и даже в Бангкоке. Вот так далеко шагнули технологии. Для российской аудитории будет подготовлена версия на русском языке.

    Поделиться