18.03.2020 17:34
    Поделиться

    Русский музей отметит 125-летний юбилей

    В день юбилея вход в Русский музей будет бесплатным

    В Петербурге 2020 год станет Годом Русского музея. Во всяком случае, 125-летний юбилей этого крупнейшего хранилища искусства будет отмечен, как заявил генеральный директор музея Владимир Гусев, важным этапом: созданием в историческом центре Северной столицы уникального архитектурно-художественного музейного комплекса, включающего дворцы, памятники и парки.

    - Сегодня мы близки к завершению программы "Возрождение", которую начали 25 лет назад, - подчеркнул Владимир Гусев.

    За это время Русский музей прирос такими замечательными зданиями, как Мраморный дворец, Михайловский замок, Строгановский дворец, Летний и Михайловский сады - теперь все это полноправные подразделения Русского музея.

    Важная новость: 25 апреля, в день 125-летия Русского музея, все его филиалы распахнут свои двери перед посетителями для бесплатного посещения. Это будет подарок горожанам и гостям города. Именно 25 апреля 1895 года Николай II подписал указ о создании в Санкт-Петербурге "Русского музея императора Александра III". Коллекция царя-миротворца и легла в основу Русского музея. Так был создан первый в России национальный художественный музей.

    - Свои площади за последнюю четверть века музей увеличил более чем в два раза, теперь они занимают 75 тысяч квадратных метров, - отметил Владимир Гусев. - Понятно, что далеко не все здания передавались нам в хорошем состоянии.

    Особое внимание сотрудникам Русского музея пришлось уделять восстановлению парков. Михайловский и Летний сады, перешедшие под эгиду Русского музея, потребовали от музейщиков отдельных профессиональных компетенций.

    - Нас не раз упрекали в том, что, занимаясь реставрацией зданий, мы погубим парки, - отмечает Владимир Гусев. - Сегодня могу сказать: да, мы в свое время взялись за совершенно новое для нас дело. И быстро поняли: к каждому дереву мы должны относиться как к экспонату...Когда-то у нас было три гектара зеленой зоны, сейчас - 31 гектар, это примерно территория Ватикана.

    При этом Русский музей ни на минуту не приостанавливал своей основной деятельности. За 25 последних лет здесь прошло более 870 выставок, 430 были организованы за рубежом. Заметен и рост интереса зрителей: если в 2010 году Русский музей принимал порядка одного миллиона посетителей в год, то итог 2019 года превысил 2,5 миллиона человек

    - Период экспансии кончился, начался период глубокого освоения территорий, - отметил Владимир Гусев. Он подчеркнул, что цифровые показатели - не самое главное в работе музея. Когда Русский музей открывался, он насчитывал порядка 2000 экспонатов. Сейчас их число приблизилось к 420 тысячам и ежегодно увеличивается на полторы-две тысячи.

    Кстати

    С гордостью отмечают музейщики тот факт, что одним из самых посещаемых филиалов музея стал сегодня Михайловский (Инженерный) замок. В юбилейный год в нем будут открыты для зрителей пять полностью отреставрированных парадных залов. В одном из них публике представят подлинные скульптуры, украшавшие некогда Летний сад. Они - все 92 - также будут отреставрированы.

    Поделиться