18.03.2020 17:55
    Поделиться

    В "Малых Корелах" отреставрируют самую высокую мельницу

    В архангельском музее деревянного зодчества "Малые Корелы" завершается реставрация самой высокой мельницы, перевезенной из Кожпоселка Онежского района Поморья. На нее уже подняли обновленные махи - крылья.
    Пресс-служба "Малых Корел"

    Для непростой высотной операции специально ждали безветренного дня. Сначала с помощью подъемных кранов на мельничном вале закрепили 15-метровые иглы. Затем плотники-реставраторы музея принялись набирать лопасти крыльев.

    Эту шатровую мельницу построили в 1902 году для Свято-Богоявленского Кожеозерского монастыря. "Шатровки". После революции обитель закрылась на долгие годы, а ее крылатую кормилицу в 1972-м перевезли в музей под открытым небом. Мельница из Кожпоселка стала его визитной карточкой: она встречает гостей прямо у входа, а ее изображение красуется на сувенирной продукции.

    Сооружение высотой 18 метров считается уникальным памятником крестьянской механики. Но время не жалеет деревянные экспонаты. С годами верхний амбар мельницы накренился, окладные венцы и кровля обветшали, а фундамент уже не так надежно держал всю конструкцию. Требовалось также восстановить крылья с поворотным механизмом и заменить вал. Словом, мельницу надо было основательно "подлечить", сохранив исконные части механизмов - главную ценность памятника.

    Дело двигалось непросто. Как рассказали в администрации музея, только подходящую сосну для нового вала искали в лесах полтора года. Реставраторы укрепили фундамент мельницы, выровняли нижний сруб, заменили окладные венцы, установили обновленные шестерни и заново собрали верхний амбар. Теперь осталось отремонтировать кровли крыльца и нижнего амбара - и столетний экспонат будет снова принимать гостей.

    Справка "РГ"

    Мельничная коллекция "Малых Корел" считается самой большой в России. Здесь собрали девять мельниц - восемь ветряных, в том числе две "шатровки" и одну водяную.

    Поделиться