18.03.2020 18:44
    Поделиться

    В Петербурге в техпаспорте на квартиру появится QR-код

    В техпаспорте на квартиру появится QR-код
    В Петербурге на технические паспорта квартир будут наносить QR-коды. Эта мера позволит бороться с подделкой документов и защитит права покупателей и собственников квартир.

    Техпаспорта на квартиры в Петербурге выпускает Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости (ГУИОН). Генеральный директор ГУИОН Алла Эккерман признается, что с подделками сотрудники ведомства периодически встречаются. Соответственно, возник вопрос, как защитить документы, и было принято решение использовать QR-коды, на сегодня это один из самых простых и дешевых способов, к тому же он удобен и понятен любому гражданину, ведь QR-коды сейчас используются в самых разных отраслях.

    Технический паспорт является одним из главных документов при покупке квартиры. Самое важное в этой бумаге для покупателя - были ли перепланировки и узаконены ли они. Есть перепланировки очень серьезные, например, когда граждане сносят несущие стены или переносят в другие места мокрые зоны (бывает так, что ставят санузел там, где этажом ниже у соседей находится спальня).

    К таким перепланировкам городские власти и управляющие компании относятся очень жестко, ведь они напрямую нарушают права соседей. Когда такую перепланировку выявляют, на собственника подают в суд, и решения им принимаются, как правило, однозначные: вернуть все, как было по изначальному проекту, причем все работы проводятся за счет собственника.

    Достаточно просканировать код и загрузить техпаспорт на квартиру. Если документы совпадают, то план верен и можно смело идти на сделку

    Установить новую несущую стену или перенести канализационные трубы - это затраты в сотни тысяч рублей.

    И если гражданин покупает квартиру с незаконной перепланировкой, он очень рискует. Технический паспорт в истории с перепланировкой играет ключевую роль.

    Если перепланировка узаконена, то в документе это указывается, и там же нарисован новый план квартиры. Очень часто собственники, которые осуществили незаконную перепланировку, выставляют квартиру на продажу со старым техпаспортом. Если документу два-три года, то он не вызывает сомнений даже в банках при оформлении ипотеки. Но бывает и такое, что собственники при продаже что-то подрисовывают в документе.

    Проблема в том, что крайним в этой истории остается рядовой покупатель, ведь когда к нему переходит право собственности, он же становится ответственным за все перепланировки прошлых жильцов.

    Все эти истории заканчиваются одинаково: судами. И даже если новым собственникам удается доказать, что их обманул предыдущий владелец квартиры, они все равно теряют время, нервы и деньги на адвокатов.

    Как говорят в ГУИОН, цель введения QR-кодов - как раз предотвратить такие ситуации. Гражданину достаточно будет просканировать код и загрузить техпаспорт на квартиру, который хранится в базе данных организации. Если документы совпадают, то план верен и можно смело идти на сделку. В ГУИОН обращают внимание, что нововведение будет действовать только для новых планов. Те, кто заказывает архивную копию техпаспорта, получат копию старого документа без QR-кода.

    Поделиться