18.03.2020 20:00
    Поделиться

    Sony представила консоль PlayStation 5. Но никому ее не показала

    Скриншот YouTube

    Компания Sony провела презентацию PlayStation 5 - игровой консоли следующего поколения.

    В этот раз из-за пандемии коронавируса мероприятие невозможно было провести перед большой аудиторией, и трансляция прошла на официальном YouTube-канале.

    Как и в случае с PS4, новую приставку представил Марк Церни - ведущий архитектор консоли.

    Свое выступление он начал с небольшого экскурса в историю игрового подразделения Sony и признания того факта, что PS3 в свое время из-за сложной архитектуры была очень не любима разработчиками. Церни пообещал, что в этом плане PlayStation 5 будет намного более дружелюбен к игроделам.

    Затем большую часть своей речи спикер посвятил описанию преимуществ нового типа используемого в новинке SSD. При этом он, в основном, оперировал техническими терминами, доступными для понимания далеко не широкой аудитории геймеров. А среди комментариев все чаще мелькали замечания вроде "Zzzz…" и "Boring" (скука) или даже "Xbox wins".

    Согласно представленным данным, новые накопители должны полностью ликвидировать экраны загрузки, сделав геймплей "бесшовным", а размер игр уменьшится - на HDD информация многократно копировалась для обеспечения высокой скорости доступа, SSD лишен этой необходимости.

    Что касается обратной совместимости с PS4 - на старте не все игры с предыдущего поколения будут поддерживаться, но в дальнейшем Sony планирует работать в этом направлении. О поддержке проектов с PS3, PS2 и PS1 ничего не было сказано.

    К сожалению, ожидаемого показа самой PlayStation 5 или хотя бы геймпада так и не состоялось. Марк Церни в заключение своего выступления сказал, что о дизайне консоли или о захватывающем геймплее он поговорит с аудиторией в следующий раз.

    А пока остается довольствоваться опубликованными спецификациями новинки, вот они.

    Технические характеристики

    Процессор - 8-ядерный AMD Zen 2 на частоте 3,5 ГГц

    Графический чип на базе AMD RDNA 2 имеет производительность 10,28 терафлопс (это меньше, чем у Xbox Series X)

    Оперативная память - 16 гигабайт GDDR6

    Память - 825 гигабайт SSD, с возможностью расширения за счёт внешнего NVMe SSD.

    Дисковод - 4К UHD Blu-Ray.

    Поделиться