18.03.2020 05:00
    Поделиться

    В Гидрометцентре дали прогноз на конец марта и апрель

    По предварительным данным, апрель в центре европейской части России будет в пределах климатической нормы, рассказал "Российской газете" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
    iStock

    Он напомнил, что начало марта было аномально теплым, а во второй декаде температура существенно понизилась. И даже в минувшее воскресенье за все время с декабря прошлого года температура в Москве оказалась ниже нормы на 2,2 градуса. Ночью было до минус 10 градусов. И, похоже, что и следующие выходные окажутся холодными со среднесуточной температурой на градус ниже нормы. Самым теплым на неделе станет четверг, когда воздух в столице прогреется до плюс 10 градусов. Это уже на 5 градусов выше нормы. Но затем тепло сменится похолоданием. Но без метелей и снегопадов, которые прошли в прошлую субботу.

    "Сейчас просто будет похолодание, понижение температуры на 8-10 градусов. В выходные ночью ожидается минус 5-10 градусов, днем около нуля. Серьезное понижение. Вот такие колебания, но март все равно будет очень теплым", - говорит синоптик.

    После выходных снова начнется повышение температуры. Но в ночь на понедельник еще минус 5 градусов.

    Апрель же, по словам Вильфанда, самый динамичный месяц в году, когда среднесуточная температура повышается сразу на 9 градусов. Днем во второй половине апреля уже может быть до плюс 15 градусов. И тогда можно снимать теплые куртки и переходить на более легкую одежду, советует синоптик.

    Но и снег вполне возможен в апреле. И даже в мае. Вильфанд напоминает холодный май 2017 года, когда на День Победы пошел снег. "Очень холодный был май в 2017 году. А март тогда был невероятно теплым, - напоминает Вильфанд. - Как сейчас. Понижение температуры три года назад началось во второй половине апреля. Поэтому не стоит рассчитывать, что если мы пережили теплую зиму и начало весны, то и лето окажется невероятно жарким. Никакой взаимосвязи между этим не существует".

    -

    Поделиться