18.03.2020 01:30
    Поделиться

    В столице Киргизии появятся новые парки и зеленые зоны

    Мэр Бишкека проинспектировал строительство городских зеленых зон
    Мэрия Бишкека
    Столичная администрация пообещала бишкекчанам к концу года разбить несколько зеленых зон. Проверить, как идет работа, мэр Азиз Суракматов решил лично, пригласив принять участие в пешем вояже сотрудников "Бишкекглавархитектуры" и экологических служб.

    Градоначальник начал обход с двух строящихся парков - Дружбы Киргизстана и Азербайджана и "Балалык".

    Первый, согласно проекту, раскинется на площади более пяти гектаров. Здесь планируют соорудить фонтаны и декоративные бассейны, открытый амфитеатр, беседки, детские площадки. На месте идут земельные и ирригационные работы. А в будущем парке "Балалык" уже закончили сооружать инженерные сети, проложили электрический кабель для освещения и готовятся к строительству фонтанов. Следующим этапом станет разбивка аллей и подготовка основания для укладки брусчатки.

    Затем мэр отправился к территории, где будет разбит парк "Ынтымак-2". Он обещает стать особенным. Здесь намерены создать инклюзивную площадку для детей с ограничениями по здоровью. В будущем парке уже уложено основание для прогулочных дорожек, сооружаются спортивные площадки и автопарковки.

    Еще одна зеленая зона, которую разбивают в столице Киргизии, станет сквером "Здоровье". На этой территории пока ведутся планировочные работы, вскоре здесь появятся медпункт, санитарные узлы, раздевалки.

    - Нас много критикуют за то, что в столице вырубают деревья, - утверждает мэр Бишкека Азиз Суракматов. - Мы прислушались к замечаниям горожан. В прошлом году я дал поручение сотрудникам "Бишкекглавархитектуры" подумать над проектами парковых зон. Были предложены несколько вариантов, и эти проекты мы вынесли на обсуждение горожан. Они и определили лучшие.

    - Замечательно, что мэрия наконец обратила внимание на зеленые насаждения, - полагает председатель товарищества собственников жилья Инесса Круглова. - Нельзя же превращать город в каменные джунгли. Жителям надо где-то и досуг проводить. Радует, что в парках предусмотрены детские аттракционы, и у нас вместо безжизненных автопарковок будут зеленые зоны.

    Вместе с тем

    По информации мэрии Бишкека, строительству некоторых объектов, к примеру пешеходной зоны и велодорожки по проспектам Манаса, Чуй и улице Байтика Баатыра, мешают строения, возведенные за пределами так называемой "красной линии". В мэрии отметили, что с предпринимателями идут переговоры, специалисты управления тщательно изучают документы на объекты, пересматривают договорные отношения с арендаторами.

    Память

    Имени Героя

    Один из скверов, которые вскоре появятся в Бишкеке, местные жители предложили назвать именем Героя Советского Союза Чолпонбая Тулебердиева. Его бюст планируется установить в центре зеленой зоны. Монумент готов на 80 процентов. В мэрии обещают, что объект будет сдан к 75-летию Победы.

    Поделиться