19.03.2020 11:20
    Поделиться

    Дмитрий Махонин и Дмитрий Кобылкин обсудили реализацию нацпроекта

    Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин встретился с исполняющим обязанности губернатора Пермского края Дмитрием Махониным.
    администрация губернатора Пермского края

    Первоочередное внимание было уделено мероприятиям, направленным на реализацию в регионе федеральных проектов "Сохранение лесов" и "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами" национального проекта "Экология", инициированного президентом России.

    В частности, обсуждались вопросы проектирования зеленых зон на территории лесничеств, совершенствование законодательства в сфере лесоустройства и лесопользования, а также планы ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде и предлагаемые регионом решения по организации системы обращения с твердыми коммунальными отходами.

    В 2020 году в рамках нацпроекта из федерального бюджета Пермскому краю выделено 180 миллионов рублей. Прикамье стремится увеличить число экологических мероприятий, для этого дополнительно направляются средства из краевого бюджета в сумме 29,2 миллиона рублей. Дмитрий Махонин проинформировал министра о ходе закупок лесохозяйственной техники и парашютно-десантного снаряжения в преддверии пожароопасного сезона.

    Кроме того, для грамотного планирования работы лесопромышленного комплекса и в рамках цифровизации отрасли в Прикамье полным ходом идет создание региональной информационной системы "Умный лес". В ее основу легли материалы лесоустройства, включающие информацию о составе лесов, их использованию и воспроизводству. Планируется, что к 2022 году актуальным лесоустройством будет охвачено 25 процентов лесничеств края общей площадью 2,6 миллиона гектаров.

    На встрече также обсуждался вопрос федерального софинансирования строительства мусоросортировочных станций на территории Пермского края и ряд законодательных инициатив, направленных на обеспечение более качественного вывоза мусора и налаживание четкого контроля обращения с отходами.

    Напомним, в Пермском крае 11 полигонов ТКО суммарной мощностью 1,325 миллиона тонн в год, включенных в Государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО), семь санкционированных свалок, включенных в ГРОРО суммарной мощностью 113 тысяч тонн в год, и один объект обработки ТКО мощностью 45 тысяч тонн в год.

    В рамках нацпроекта "Экология" с 2021 по 2023 год в регионе планируется ввод в эксплуатацию шести объектов размещения ТКО суммарной мощностью более одного миллиона тонн в год и девяти объектов обработки ТКО суммарной мощностью 965 тысяч тонн в год. В настоящее время в Минприроды России от региональных властей поступила информация о планах создания семи объектов обращения с ТКО общей мощностью обработки свыше миллиона тонн в год.

    Подводя итоги встречи, глава Минприроды России отметил, что все озвученные руководителем региона предложения будут переданы для проработки профильным подразделениям министерства. Глава Пермского края в свою очередь выразил надежду, что федеральное министерство поддержит проекты региона.

    Поделиться