19.03.2020 15:52
    Поделиться

    "Русские сезоны" во всем мире будут бесплатно работать онлайн

    В понедельник, 23 марта, стартует онлайн-сервис Stay home with Russian Seasons. Его открывает самый масштабный международный проект по представлению русской культуры европейскому зрителю - "Русские сезоны" Министерства культуры РФ. Программу огласят в ближайшие дни, а саму инициативу Stay home with Russian Seasons уже поддержали ведущие российские коллективы - участники "Русских сезонов": Всероссийский юношеский симфонический оркестр под управлением Юрия Башмета, Александринский театр, Академия Русского балета им. А. Я. Вагановой, проект "Кинопоэзия" заслуженного артиста РФ, актера МХТ им. Чехова Анатолия Белого, Московский Синодальный хор и другие. Идею расширения "Русских сезонов" в онлайне поддержали и официальные послы проекта Юрий Башмет, Валерий Фокин, Семен Михайловский, Николай Цискаридзе и другие. Деятели культуры подчеркнули, что такой формат является логичным и безопасным для миллионов любителей русской культуры на фоне неблагоприятной эпидемиологической ситуации.

    На сегодня все гастроли и концерты "Русских сезонов" в марте-апреле 2020 года перенесены на более поздний срок. Оргкомитет намерен реализовать диджитал-проект в течение нескольких месяцев, пока не будут сняты карантинные меры правительств Франции, Бельгии, Люксембурга, принимающих в этом году "Русские сезоны", и ограничительные меры Правительства РФ.

    Проект будет бесплатным и станет площадкой для всех ценных видеоматериалов участников "Русских сезонов". На сайте будут представлены кинофильмы и трансляции российских театральных постановок, концертов, балетных спектаклей ведущих творческих коллективов России. Что позволит российским и иностранным зрителям, несмотря на необходимые ограничительные меры, в ближайшие месяцы в новом интернет-формате получать доступ к культурному контенту из России.

    Дословно

    Алексей Лебедев, директор АНО "Русские сезоны":

    - Мы работаем с участниками "Русских сезонов" нынешнего года и прошлых лет и предлагаем учреждениям культуры предоставить нам ценные видеоматериалы о выставках, концертах и спектаклях, которые мы будем демонстрировать на сайте. Проведение онлайн-трансляций - еще одна прекрасная возможность, которая сочетается с идеей нашего проекта. Мы выступаем за безопасность, поэтому с помощью современных цифровых сервисов хотим разделить с миллионами людей радость и вдохновение от русской культуры.

    Справка "РГ"

    В 2017 году "Русские сезоны" прошли в Японии, объединив 250 мероприятий в 40 городах. В 2018 году "Русские сезоны" покорили Италию: 310 мероприятий в 74 городах. В 2019 году в 90 городах Германии состоялось 437 мероприятий "Русских сезонов".

    В рамках фестиваля, который продлится до конца 2020 года во Франции, Бельгии и Люксембурге запланированы выставки, театральные постановки, концерты симфонической музыки, балетные спектакли, проекты о киноискусстве, гастроли ведущих народных коллективов, цирковые и арт-фестивали. Что важно еще раз подчеркнуть: они не отменяются, а переносятся, и на время неблагоприятной ситуации в связи с распространением коронавирусной инфекции демонстрируются в интернете.

    Поделиться