19.03.2020 19:48
    Поделиться

    Владимир Путин рассказал, что будет делать после 2024 года

    О том, в каком статусе он видит себя после 2024 года, откуда получает информацию и кому больше всего верит, президент Владимир Путин рассказал в семнадцатой серии видеоинтервью ТАСС.

    Речь зашла о том, что ждет страну в 2024 году, и журналист Андрей Ванденко спросил: "Вы с нами навсегда?" "Если вы захотите. Вы хотите этого?" - ответил Владимир Путин и добавил: "Вопрос, в каком качестве?" Глава государства напомнил, что впереди еще много времени, и подчеркнул, что все зависит от настроения народа, от желания людей.

    "Вот элиты, да, могут нервничать", - продолжил президент. И ему это не нравится, это минус, возможна разбалансировка. "Я отдаю себе в этом отчет, - подчеркнул Путин. - Но все-таки первичный источник власти - это народ". "Я говорю без рисовки без всякой. Вот и для меня это очень важно. Мне очень важно чувствовать, понимать, чего люди хотят. Это принципиальный вопрос", - заявил он.

    И если народ скажет: оставайтесь, президенту нужно будет об этом подумать. "В каком качестве - это другой вопрос", - сказал глава государства, добавив, что пока ответа у него нет и впереди еще четыре года. Но самое главное - это настроение подавляющего большинства граждан. Это вопрос доверия.

    Путин заявил, что даже не думал, что так долго будет у власти, более того - вообще не предполагал, что окажется во главе государства. А сейчас есть и чувство ответственности за то, что происходит, и как происходит, и что будет происходить. В 2008 году он не знал, что вернется на пост президента в 2012-м. "Но как вариант - такая возможность была", - напомнил он.

    Президент рассказал о своих источниках информации - социологические исследования, информация спецслужб, сообщения СМИ. А самое главное - прямое общение с гражданами

    Журналист поинтересовался, как Владимир Путин относится к тому, что его называют царем. "Это не соответствует действительности", - заявил глава государства и подчеркнул, что работает каждый день, а не царствует. "Царь - это тот, кто сидит, сверху посматривает и говорит: вот прикажу, и там кое-что сделают. А сам только шапку примеряет и смотрится в зеркало. Я работаю каждый день", - заявил он.

    Президент также рассказал о своих источниках информации. "У таких людей, как я, в какой бы стране они ни жили, они примерно одинаковые, и их достаточно много", - пояснил он и перечислил: социологические исследования, информация спецслужб, сообщения СМИ. А самое главное и важное - прямое общение с гражданами. "Больше всего верю настроению простых людей", - подчеркнул Путин, рассказав, что когда общается с ними, пусть и недолго, то чувствует их настроение. И это ощущение совсем не притупилось и вовсе не забылось. "И я верю, люди очень искренние... понимающие и откровенные", - добавил он.

    Важно то, что из проблемы конкретного человека прорисовывается проблема миллионов, отметил глава государства. Рядовой гражданин что говорит, то и думает, что думает, то и говорит, не оглядываясь на то, что начальство скажет. "И критические вещи говорят, и говорят от души то, что нравится или что не нравится. Я это очень ценю, на самом деле для меня это очень важно", - заключил президент.

    Следующая серия интервью Владимира Путин ТАСС выйдет в понедельник, 23 марта. Она будет посвящена свобода слова в интернете.

    Поделиться