20.03.2020 11:58
    Поделиться

    В ГД предлагают восстановить льготы на коммуналку ветеранам боевых действий

    Денис Абрамов/ РИА Новости
    Разработан законопроект о восстановлении льгот нa оплату коммунальных услуг всем ветеранам вооруженных сил, проходивших службу в странах, где велись боевые действия.

    О подготовке инициативы сообщила член комитета Госдумы по труду и соцполитике Ольга Павлова ("Единая Россия").

    По действующему законодательству, ветеранам боевых действий предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50%. Компенсации коммунальных услуг данной нормой не предусмотрено. Между тем проблема усугубилась после того, когда плата за обращение с твердыми коммунальными отходами была перенесена из жилищной услуги в коммунальные услуги. Так что компенсация ветеранам уменьшилась.

    - Мы собираемся восстановить утраченную льготу, - подчеркнула Павлова.

    По словам парламентария, законопроект находится в высокой степени готовности, а оставшиеся вопросы будут проработаны в созданной в рамках комитета Госдумы по труду и соцполитике рабочей группе.

    - Минстрой России уже выразил поддержку инициативе, - рассказала Павлова. - В дальнейшем мы расширим рабочую группу и будем работать над возвращением в российское законодательство всех положенных льгот и надбавок ветеранам боевых действий.

    То, что сложившуюся ситуацию надо менять, подтверждается решением Конституционного Суда, подчеркнула депутат.

    Поделиться