23.03.2020 12:34
    Поделиться

    В Петербурге сохранят самое старое граффити в городе

    Пресс-служба КГИОП

    В Петербурге будет сохранено граффити "Вода - это жизнь". Рисунок находится на брандмауэре дома № 47 по улице Гаванской. Он был создан летом 1990 года, сообщает комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП).

    Панно на брандмауэре появилось силами советских и американских художников в рамках совместного проекта "Все за одну Землю".

    Граффити успешно существовало почти 30 лет, это самое старое легальное граффити в городе. Но в этом году на улице Гаванской начинается реставрация фасадов, и здание с граффити попадает в план. Жители Василеостровского района неоднократно обращались в КГИОП с просьбой сохранить рисунок.

    Вопрос неожиданно оказался довольно сложным. Граффити хоть и было нанесено легально, но не является предметом охраны, соответственно восстановить его в рамках общего ремонта фасада дома за счет бюджета невозможно.

    Чтобы решить судьбу арт-объекта, КГИОП и администрация Василеостровского района собрались на совещание, по итогам которого принято решение, что управляющая компания и городские активисты будут искать внебюджетные источники для восстановления граффити. Но самое главное, при ремонте брандмауэр не закрасят.

    Поделиться