23.03.2020 12:40
    Поделиться

    Указ губернатора Ульяновской области от 19 марта 2020 года № 22 "О внесении изменения в указ Губернатора Ульяновской области от 12.03.2020 № 19"

    Указ губернатора Ульяновской области от 19 марта 2020 года № 22 "О внесении изменения в указ Губернатора Ульяновской области от 12.03.2020 № 19"
    Дата подписания: 19.03.2020Опубликован: 23.03.2020

    Постановляю:

    1. Внести в указ Губернатора Ульяновской области от 12.03.2020 № 19 "О введении режима повышенной готовности" изменение, изложив его в следующей редакции:

    "ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

    УКАЗ

    12 марта 2020 г. № 19

    г. Ульяновск

    О введении режима повышенной готовности

    В связи с возможной угрозой распространения в Ульяновской области новой коронавирусной инфекции, в соответствии с подпунктом "б" пункта 6 статьи 41 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановлениями Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 02.03.2020 № 5 "О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)", от 13.03.2020 № 6 "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-2019" постановляю:

    1. Ввести на территории Ульяновской области режим повышенной готовности.

    2. Запретить до особого указания проведение на территории Ульяновской области спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий, а также досуговых мероприятий, а в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них) - с числом участников более 50 человек одновременно.

    3. Обязать граждан, прибывших из государств, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции:

    3.1. Сообщать о своём возвращении в Российскую Федерацию, месте, датах пребывания на указанных территориях, контактную информацию на горячую линию Ульяновской области по номеру телефона 8-800-200-73-07.

    3.2. При появлении первых респираторных симптомов незамедлительно обратиться за медицинской помощью на дому без посещения медицинских организаций.

    3.3. Соблюдать постановления санитарных врачей о нахождении в режиме изоляции на дому.

    3.4. Обеспечить самоизоляцию на дому на срок 14 дней со дня возвращения в Российскую Федерацию (не посещать работу, образовательные организации, минимизировать посещение общественных мест).

    4. Обязать граждан, совместно проживающих в период обеспечения изоляции на дому с гражданами, указанными в пункте 3 настоящего указа, а также с гражданами, в отношении которых приняты постановления санитарных врачей об изоляции, обеспечить самоизоляцию на дому на срок, указанный в подпункте 3.4 пункта 3 настоящего указа, либо на срок, указанный в постановлениях санитарных врачей.

    5. Обязать всех работодателей, осуществляющих деятельность на территории Ульяновской области:

    5.1. Обеспечить измерение температуры тела работникам на рабочих местах с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой.

    5.2. Оказывать работникам содействие в обеспечении соблюдения режима самоизоляции на дому.

    5.3. При поступлении запроса Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области незамедлительно представлять информацию о всех контактах заболевшего новой коронавирусной инфекцией в связи с исполнением им трудовых функций, обеспечить проведение дезинфекции помещений, где находился заболевший.

    5.4. Не допускать на рабочее место и (или) на территорию организации работников из числа граждан, указанных в пункте 3 настоящего указа.

    6. Рекомендовать работодателям, осуществляющим деятельность на территории Ульяновской области, ввести запрет на выезд в зарубежные командировки, а также воздержаться от поездок за рубеж в период нахождения в очередных отпусках.

    7. Правительству Ульяновской области, иным исполнительным органам государственной власти Ульяновской области, областным государственным учреждениям, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляют Правительство Ульяновской области и иные исполнительные органы государственной власти Ульяновской области, органам местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области максимально сократить количество проводимых совещаний, иных деловых и корпоративных мероприятий, допуская возможность их проведения только в чрезвычайно важных и неотложных случаях в числе не более 10 присутствующих, а при проведении мероприятий областного и межведомственного характера - не более 50 присутствующих.

    8. Министерству здравоохранения Ульяновской области:

    8.1. Обеспечить возможность оформления листков нетрудоспособности без посещения медицинских организаций для лиц, указанных в пункте 3 настоящего указа.

    8.2. Организовать работу медицинских организаций с приоритетом оказания медицинской помощи на дому лихорадящим больным с респираторными симптомами, прибывших из государств, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции, и пациентам старше 60 лет, для чего обеспечить усиление выездной амбулаторной службы сотрудниками отделений профилактики, городской фтизиатрической службы и клиническими ординаторами образовательных организаций высшего образования.

    8.3. Обеспечить готовность медицинских организаций, осуществляющих медицинскую помощь стационарно и амбулаторно, оказывающих скорую медицинскую помощь, к приёму и оперативному оказанию медицинской помощи больным с респираторными симптомами, отбор биологического материала для исследования на новую коронавирусную инфекцию.

    8.4. Рассчитать дополнительную потребность в средствах индивидуальной защиты, дезинфицирующих средствах и других лекарственных средств для оснащения медицинских организаций с целью реализации мероприятий по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, а также потребность в обсерваторах для лиц, посещавших территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции.

    9. Министерству семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области обеспечить подготовку предложений по оказанию мер дополнительной адресной поддержки граждан в связи с возможной угрозой распространения в Ульяновской области новой коронавирусной инфекции.

    10. Министерству промышленности и транспорта Ульяновской области совместно с главами администраций муниципальных образований Ульяновской области и руководителями объектов в целях обеспечения устойчивости работы промышленных предприятий:

    10.1. Организовать непрерывный мониторинг функционирования промышленных предприятий, особое внимание уделить предприятиям с безостановочным циклом работы и жизнеобеспечения.

    10.2. Организовать на промышленных предприятиях создание запасов сырья, топлива, оборудования, материалов и комплектующих изделий.

    10.3. Обеспечить устойчивые связи с предприятиями-поставщиками, для чего предусмотреть запасные варианты производственных связей.

    11. Признать, что угроза распространения новой коронавирусной инфекции как чрезвычайное и непредотвратимое в сложившихся условиях обстоятельство, повлекшее в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" введение на территории Ульяновской области режима повышенной готовности, а равно распространение указанной инфекции являются обстоятельствами непреодолимой силы.

    12. Рекомендовать Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области совместно с Комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ульяновской области обеспечить координацию действий исполнительных органов государственной власти Ульяновской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области и организаций по недопущению ввоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

    13. Рекомендовать главам администраций муниципальных образований Ульяновской области осуществлять личный контроль проведения дезинфекционных мероприятий в общественном транспорте, на объектах торговли и общественного питания, в образовательных организациях, гостиницах, местах проведения всех видов массовых мероприятий.

    14. Рекомендовать руководителям хозяйствующих субъектов Ульяновской области, эксплуатирующих сооружения по очистке сточных вод, обеспечить строгое соблюдение технологии обеззараживания сбрасываемых сточных вод с усилением дезинфекционного режима, проведения производственного контроля сточных вод.

    15. Перевести Оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Ульяновской области (далее - Штаб) в круглосуточный режим работы до особого указания.

    16. Секретариату Штаба обеспечить ежедневное представление Губернатору Ульяновской области доклада о ситуации с распространением в регионе новой коронавирусной инфекции, числе заболевших, в том числе вновь выявленных случаях заражения инфекцией.

    17. Заместителю Губернатора Ульяновской области Мартыновой Н.Н. организовать информирование населения через средства массовой информации, а также официальный сайт Губернатора и Правительства Ульяновской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" о введении на территории Ульяновской области режима повышенной готовности, связанных с ним дополнительных обязанностях граждан, прибывших из государств, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции.

    18. Настоящий указ вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.".

    2. Настоящий указ вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

    Губернатор области С.И.Морозов



    Размещение нормативно-правовых актов регионов на сайте "Российской Газеты" не является их официальной публикацией

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться