23.03.2020 10:22
    Поделиться

    В Польше конфискованный алкоголь начали использовать как санитайзер

    Власти Польши проявили недюжинную смекалку на фоне обостряющейся эпидемии коронавируса в Европейском Союзе. В минувшую пятницу министерство финансов страны сообщило о передаче более 3 тысяч литров конфискованного алкоголя в местные больницы и экстренные службы для нужд дезинфекции от COVID-2019.

    Как сообщают СМИ, на складах польской таможни к настоящему времени скопились сотни тысяч литров контрабандной водки и другого алкоголя, изъятого по решению судов. С учетом нынешней чрезвычайной эпидемиологической ситуации прокуратура страны предложила не уничтожать контрафакт, а использовать его в качестве санитайзера для дезинфекции помещений и общественного транспорта.

    Уточняется, что первые партии спиртного уже розданы: три больницы - две в Ольштыне и одна в Эльблонге - получили 2500 литров конфиската. Кроме того, экстренным службам и пожарным на северо-востоке Польши также выдано 1000 литров алкоголя. Фотографии, демонстрирующие перевозку сотрудниками полиции нескольких десятков ящиков с алкоголем, быстро распространились в интернете.

    Напомним, что по данным Европейского центра по контролю и предотвращению заболеваний, на 22 марта в Польше зарегистрировано 536 случаев заболеваний COVID-2019, 7 человек стали жертвами инфекционного заболевания.

    Поделиться