24.03.2020 13:17
    Поделиться

    Министр просвещения Сергей Кравцов: Более 80% школ ушли на каникулы

    В большинстве российских школ начались каникулы, заявил министр просвещения Сергей Кравцов в сообщении, опубликованном на официальном сайте ведомства.

    "На начало недели в 83,5% школ страны начались каникулы. 8,4% школ продолжают учебный процесс с применением дистанционных технологий", - уточнил он.

    По словам Кравцова, есть школы, где уроки по-прежнему идут в традиционном очном режиме - их чуть более 8%. И там строго следят за соблюдением всех санитарных норм - министерство держит все под контролем.

    "Для учителей и родителей работает круглосуточная "горячая линия", где можно получить ответ на любой вопрос, связанный с организацией обучения на дому," - подчеркнул министр.

    Телефон общероссийской "горячей линии" +7 (800) 200-91-85

    Кроме того, во всех регионах организована работа своих "горячих линий" по вопросам дистанционного обучения.

    Сергей Кравцов напомнил: после недели каникул в тех регионах, где школьники сейчас отдыхают, должны начаться дистанционные занятия.

    "Мы используем для этого все возможности цифровой образовательной среды в рамках нацпроекта "Образование". В поддержку дистанционных форм и домашнего обучения работают свыше 20 образовательных платформ и онлайн-сервисов, включая российскую и московскую электронные школы, ресурсы со свободным онлайн-доступом к учебникам и заданиям", - упомянул Кравцов.

    Важно во время перехода на дистанционную работу строго соблюдать все права и гарантии для учителей, отмечается в сообщении министра. В первую очередь, речь о сохранении зарплаты.

    Особое внимание - к родителям. Для них активно работают консультационные центры поддержки, их в стране сегодня более 160.

    В конце Сергей Кравцов обратился к учителям, школьникам и родителям:

    - Берегите себя и своих близких, проводите время дома с пользой, развивайтесь и повышайте свои знания, используйте возможности отечественной системы образования и сохраняйте позитивный настрой. Мы вас в этом и во многом другом всегда поддержим.

    Поделиться