24.03.2020 13:16
    Поделиться

    Москвичи из окон квартир смогут увидеть МКС

    С 24 марта до 1 апреля Международную космическую станцию (МКС) можно будет снова увидеть над Москвой. Понаблюдать необычное явление можно прямо из окон квартир, выходящих на юг. Об этом сообщили "РГ" в Музее Космонавтики.

    Как рассказали в пресс-службе Музея, сейчас на борту станции находятся трое космонавтов международного экипажа МКС-62: Олег Скрипочка (Россия, Роскосмос), Эндрю Морган (США, НАСА) и Джессика Мейр (США, НАСА).

    "Чтобы увидеть МКС в столичном регионе нужно смотреть на южный небосклон. Станция появится в виде яркой звездочки на юго-западе и в течение нескольких минут пролетит справа налево, на юго-восток. Для ориентира в настоящее время на юго-западе по вечерам хорошо видная планета Венера в виде ярчайшей "звезды". Для наблюдений рекомендуем выбирать открытую местность и ждать появление станции на небе заранее", - рассказал научный сотрудник музея Дмитрий Еременко.

    МКС движется по орбите вокруг Земли со скоростью 28 тысяч км/ч на высоте чуть более 400 км. Всего за 90 минут космонавты совершают кругосветное путешествие вокруг нашей планеты, а за сутки успевают облететь ее 16 раз.

    Как напомнили в музее, сейчас "открыты" виртуальные выставки "Музей космонавтики в деталях. Сторителлинг от лица экспонатов", "Первый космический отряд. Кого возьмут в космонавты", "Юрий Гагарин: первый рейс в космос" и другие. Само выставочное пространство на проспекте Мира закрыто в связи с эпидемиологической ситуацией в городе.

    Поделиться