24.03.2020 07:52
    Поделиться

    На Сахалине открыли пункты проверки на коронавирус

    Пресс-служба правительства Сахалинской области

    Сдать анализ на наличие коронавирусной инфекции жители Сахалинской области смогут в специальных пунктах, которые открылись в Южно-Сахалинске и некоторых районах региона.

    Точки оборудовали при поликлиниках. Прийти туда можно с восьми утра до шести вечера. Один из пунктов расположен в городской поликлинике № 2. Там анализы берут уже второй день. В понедельник процедуру решили пройти 109 человек. Сегодня люди продолжают приходить.

    Многие из тех, кто добровольно сдает анализ, недавно приехали из-за границы. Проверять их, а также тех, кто с ними контактировал, необходимо в первую очередь.

    У людей берут мазок из носа и горла. Через несколько дней приходят результаты анализа. При этом отмечается, что такая проверка - предварительная, более точный результат дает вторая проба.

    - В случае положительного результата экспресс-тестирования, пациент направляется в изоляцию, а для подтверждения диагноза анализы направляются в вирусологическую лабораторию Новосибирска, - цитируют на сайте правительства области слова заместителя главного врача по медицинской части Алексея Шишкина.

    Тем временем

    В Еврейской автономной области на базе "Центра профилактики и борьбы со СПИД" собираются открыть дополнительную лаборатория по выявлению COVID-19. Здесь также можно будет пройти экспресс-тест. Системы проверки предоставит Роспотребнадзор.

    Поделиться