24.03.2020 10:39
    Поделиться

    Новосибирский губернатор сообщил о новых мерах борьбы с коронавирусом

    В Новосибирской области усилена работа амбулаторной службы медицинских организаций. Меры приняты в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Об этом сообщил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.
    Татьяна Кравченко

    Глава региона отметил, что ситуация не поменялась: на полдень 24 марта новых случаев заражения в области нет. Но расслабляться нельзя, подчеркнул губернатор.

    Поэтому правительство региона реализует все федеральные меры по борьбе с инфекцией, в частности полностью закрыто регулярное воздушное сообщение с иностранными государствами, усилен контроль в аэропорту Толмачево, осуществляются профилактические мероприятия на железнодорожном транспорте и в Новосибирском метрополитене.

    Помимо этого, применены региональные дополнительные меры. В их числе - к работе привлечены клинические ординаторы из Новосибирского государственного медуниверситета. Уже сегодня 160 человек - будущих врачей - вышли на работу в первичном звене и вместе с терапевтами ведут прием и посещение на дому пациентов группы риска и тех, у кого выявлены симптомы ОРВИ.

    Также на помощь врачам вышли 87 студентов последнего курса медицинского колледжа - это будущие фельдшеры. Ребята будут посещать граждан, которые должны находиться на самоизоляции и под постоянным медицинским наблюдением.

    - Серьезная нагрузка ложится на медиков. Мы стараемся находить возможности для того, чтобы облегчить их работу, - подчеркнул Андрей Травников.

    По информации пресс-службы областного правительства, с 23 марта в области приостановлена работа культурных учреждений и отменены все массовые мероприятия со зрителями. С текущей недели спектакли и концерты будут транслироваться онлайн на телевидении и в сети интернет, в частности на телеканале ОТС.

    Афиша таких трансляций достаточно насыщенная - только на этой неделе будут идти трансляции выступлений артистов, участвующих в Транссибирском арт-фестивале, будет записано выступление Сибирского народного хора. Трансляция постановок будет вестись из таких театров, как "Глобус", Музыкальный и Кукольный театры.

    Есть рекомендация приостановить работу кинотеатров и развлекательных центров.

    - Торговля прекращена не будет, наша задача - обеспечить жителей продуктами питания и товарами первой необходимости, - сообщил губернатор Андрей Травников.

    В регионе создан оперативный штаб по коронавирусу, работает круглосуточная горячая линия - по телефону 112. Организована горячая линия Министерства здравоохранения РФ: 8-800-200-0-200.

    Поделиться