Поделиться

    В Архангельской области выросли субсидии на открытие своего дела

    В Архангельской области отмечают рост числа безработных, получивших финансовую помощь на открытие своего дела. Специалисты связывают это с увеличением субсидии, которая составляет 12-кратный размер максимального пособия по безработице. Когда в 2019 году его подняли, подросла и субсидия.

    Так, жителю Архангельской области, оказавшемуся на бирже труда, в 2020-м выплатят на создание бизнеса 96 тысяч рублей с учетом районного коэффициента. Сумма увеличилась почти в два раза. Вместе с северными надбавками будущие предприниматели региона получат от 115 200 до 134 400 рублей в зависимости от района проживания. Поскольку речь идет о малом бизнесе, это неплохой стартовый капитал.

    - Государственную услугу по содействию в открытии собственного дела мы оказываем с 2014 года, - поясняет заместитель директора Архангельского областного центра занятости населения Юлия Калашникова. - Число получателей помощи год от года менялось, но в последнее время в связи с ее существенным увеличением мы отмечаем всплеск интереса к такой поддержке. Выделенные средства можно направить на закупку материалов и оборудования.

    С июля 2019-го в Поморье создали свое дело более 50 безработных. Большинство пробуют себя в сфере услуг, открыв парикмахерскую, салон красоты или мастерскую по ремонту обуви. Многие подались в торговлю. В районах области появилось несколько деревообрабатывающих производств и два крестьянско-фермерских хозяйства - по разведению крупного рогатого скота и выращиванию овощей. Строительство, пошив одежды, сбор неопасных отходов, пассажирские и грузовые автоперевозки, турбизнес, бухучет, исполнительское искусство - спектр деятельности бывших безработных очень широк.

    Многие из них открыли в себе предпринимательские способности, только оказавшись на бирже труда. Но поддержку получает не каждый.

    - Как правило, человек задумывается о своем бизнесе, когда после множества собеседований так и не находит работу, которая бы его устраивала. Каждый претендент проходит тестирование, в ходе которого оцениваются его психологическая готовность к предпринимательству и экономическая грамотность. Справиться с этим удается примерно половине соискателей. Многих подводит незнание обязанностей индивидуальных предпринимателей, в качестве которых получатели помощи регистрируются чаще всего, - отмечает Юлия Калашникова.

    Прошедшим тестирование помогают составить бизнес-план, который надо защитить на заседании специальной комиссии. Она оценивает проект со всех сторон: новизна идеи, наличие у соискателя знаний и опыта в выбранной сфере, бизнес-риски, общественная значимость и так далее. Побеждают те заявки, которые принесут пользу не только их автору, но и региону - например, благодаря им появятся новые рабочие места или услуги, которых недостает той или иной территории.

    В Архангельске одним из самых необычных стартапов стал бизнес по разборке ветхих деревянных домов. Городу надо снести более ста таких строений, а подрядчиков не хватает. Архангелогородка, состоявшая на учете в центре занятости, собрала бригаду рабочих и обратилась за финансовой помощью на создание предприятия. В агентстве регионального развития ее обучили основам предпринимательской деятельности и помогли составить бизнес-план, который она успешно защитила. После регистрации своего дела подопечная стала участвовать в городских тендерах на снос ветхих домов.

    Ольга Мылюева с помощью центра занятости открыла социальную парикмахерскую в поселке Катунино. Ее клиенты - пенсионеры и люди небольшого достатка, которые не могут позволить себе дорогой салон красоты. Первым стрижка обходится в 250 рублей, остальным - не дороже 350 рублей.

    - В поселке проживает много пенсионеров, только неработающих 450 человек. Даже если взять одну эту категорию, клиентов будет достаточно, если не гнаться за большими доходами. В центр занятости я обратилась целенаправленно за субсидией на открытие парикмахерской. Мне помогли с написанием бизнес-плана, оформлением ИП, на полученную субсидию я приобрела кресла, профессиональные инструменты и материалы. Столкнулась только с одной проблемой: субсидия переводится в течение 30 дней после регистрации ИП. В итоге я целый месяц не могла начать работу, поскольку не на что было купить оборудование, а отчисления в Пенсионный фонд уже пошли. Но главное, что моя идея себя оправдала: парикмахерская работает, - делится опытом предпринимательница.

    Помимо основной суммы на покупку оборудования и материалов, выделяется финансовая помощь на подготовку и регистрацию документов. Обо всех тратах необходимо отчитаться. Есть ограничения: полученные средства нельзя расходовать на аренду или страховые взносы, то есть предполагаются и собственные вложения будущих предпринимателей в свое дело.

    Получатели поддержки должны вести бизнес в течение года - это контролирует служба занятости. Затем они могут его закрыть, если поймут, что предпринимательство им все-таки не подходит. Но такое бывает нечасто - большинству удается создать долгосрочное и вполне успешное дело.

    Как у соседей?

    В Ненецком округе в 2019 году финансовую помощь на открытие бизнеса получили 20 безработных. Ее размер составил 172 800 рублей. В числе одобренных проектов - рыболовные хозяйства в поселках Хонгурей и Каратайка, мастерская по производству сувениров из кости. Начинающие бизнесмены НАО также открыли страйкбольный клуб, станцию техобслуживания, производство гибкого камня, кирпича и термопанелей для зданий.

    Поделиться