24.03.2020 14:28
    Поделиться

    ВС признал законной приостановку деятельности "Гражданской инициативы"

    Верховный суд России отклонил апелляционную жалобу партии "Гражданская инициатива", деятельность которой была приостановлена на три месяца по требованию Минюста. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Верховного суда России.
    Сергей Михеев/ РГ

    В середине января суд первой инстанции удовлетворил иск Министерства юстиции и приостановил деятельность партии "Гражданская инициатива". Минюст сообщил тогда, что по итогам проведенной в 2018 году плановой документарной проверки дважды выносил предупреждения в адрес партии. Нарушения законодательства не были устранены в полном объеме в установленный срок, то есть до 4 октября 2019 года, после чего было подано административное исковое заявление о приостановлении деятельности партии на три месяца.

    В суде представители Минюста указывали, что партия частично устранила выявленные нарушения, однако более чем за год некоторые из них так и не были ликвидированы. В частности, "Гражданская инициатива" не проинформировала о смене председателя партии в должной форме, принимала членов партии до написания соответствующего заявления, вносила изменения в устав партии с нарушением законодательства - не в рамках законно организованного съезда.

    При рассмотрении апелляционной жалобы в Верховном суде, как передает "Интерфакс", представители партии настаивали на необоснованности претензий Минюста, а также на затратности и в целом невозможности проведения съезда из-за введенных ограничительных мер в связи с пандемией коронавируса.

    В свою очередь представитель Минюста в суде отметила, что приостановление не означает запрет деятельности партии. По ее словам, этот срок дается на то, чтобы партия направила свою деятельность на устранение нарушений.

    "Что касается пандемии, то в Москве запрещены мероприятия численностью более 50 человек. При этом съезд партия может провести при участии представителей региональных отделений, а это 43 человека. То есть вполне партия может провести съезд, чтобы устранить нарушения в уставе. А что касается довода, что это затратно, то создавая партию, нужно быть готовым, что надо будет проводить съезды и это потребует каких-то средств и затрат", - сказала представитель ведомства.

    В итоге Верховный суд России поддержал позицию Минюста.

    Поделиться