24.03.2020 19:44
    Поделиться

    За легион! Обзор игрового ноутбука Lenovo Legion Y540

    В последнее время ситуация с коронавирусом COVID-19 начала налаживаться (чему наша редакция несказанно рада), но для продолжения положительной тенденции необходимо самоизолироваться на домашний карантин и работать/учиться из дома.

    И если для интровертов ничего особо не поменяется, то вот для экстравертов домашнее заточение станет настоящим испытанием. Как преодолеть скуку и не загнуться в стенах своей квартиры? Поиграть во что-то интересное! Но если собирать большой стационарный компьютер в современных условиях, можно разориться. Только если вы не производитель туалетной бумаги или гречки, конечно же.

    Тут-то и встаёт вопрос покупки игрового ноутбука. Но как выбрать недорогую модель с хорошими характеристиками среди всего разнообразия? На помощь приходит Lenovo и её стартовая модель одной из лучших игровых линеек - Legion Y540. Почему этот ноутбук станет отличным компаньоном в поездках и для игр дома? Сейчас расскажем поподробнее.

    Строгий внешний вид

    Сразу с козырей - практически все порты и элементы управления у Legion Y540 находятся не справа и не слева, а с задней стороны ноутбука. Ко многим производителям игровых решений есть масса претензий по поводу расположения бесконечного количества портов, которые очень мешают геймерам во время потной катки в любую игру. Здесь же всё сделано максимально удобно и аккуратно, никакие провода мешаться не будут, а за удобное расположение порта зарядки и сам разъём можно было бы расцеловать каждого китайского инженера, если бы не мировая ситуация. Ну а если серьёзно, то, несмотря на бюджетность, ноутбук обладает огромным количеством нужных портов. Три обычных USB 3.1, один USB Type-C, Mini Display Port, HDMI и, конечно же, разъём под наушники и зарядку.

    Lenovo Legion Y540. Фото: Офис Lenovo

    Legion Y540 сделан очень добротно. Качество сборки на высоте, корпус выполнен из очень приятного на ощупь пластика, пускай и маркого. Вес ноутбука составляет примерно 2.3 кг, что относительно немного для машины такого класса. Отдельной похвалы достойна просто изумительнейшая клавиатура-мембранка. Да, в ней отсутствует многоцветная подсветка, но это с лихвой компенсируется шикарным ходом клавиш, который проявляется не только в очень комфортной печати, но и в играх. А ещё на ней отдельно вынесена клавиша быстрой записи лучшего момента матча, которая работает в сочетании с утилитой от Nvidia.

    Единственная претензия - к системе охлаждения. Но дело не в перегреве ноутбука, с которым тут, кстати, всё просто идеально, а в шуме этой самой системы. Даже довольно простая игра или приложение может заставить кулеры шуметь так громко, будто вы запускаете реактивный двигатель или баллистическую ракету. Да, это позволяет ноутбуку не нагреваться, но всё же такой громкий шум вызывает дискомфорт. Ночью в одной комнате со спящим человеком будет поиграть проблематично.

    Железо и игры

    Естественно, самая важная часть игрового ноутбука - железо. Оно неплохое: не самый мощный, но крайне достойный процессор Intel Core i7-9750H, видеокарта Nvidia Geforce GTX 1660 с объёмом видеопамяти 6 Гб, 16 Гб оперативной памяти с возможностью установки плашки на 32 Гб, быстрый SSD и самое главное - FullHD+ экран с частотой обновления 144 Гц. Круто же? Очень круто! Если для повседневной работы может быть и будет вполне достаточно стандартных 60 Гц, то для настоящих игровых баталий частоту обновления ниже 120 Гц можно даже не рассматривать. Да и давайте будем реалистами: частота 144 Гц идеальна. Как в смартфонах, так и в мониторах.

    Lenovo Legion Y540. Фото: Офис Lenovo

    С играми ноутбук справляется очень неплохо. В Overwatch на высоких настройках графики машина выдаёт около 65-70 fps, чего будет вполне достаточно для полноценной игры. В Counter-Strike: GO этот показатель вырастает до 100-120 fps в зависимости от карты. На относительно тяжёлых играх всё уже не так радужно. Metro: Exodus и Detroit: Become Human довольно сильно нагружают машину и на высоких настройках графики вы получите около 30-35 fps - что всё ещё является хорошим результатом. По мере снижения настроек ситуация становится куда лучше. Metro выдаёт уже около 60-65 fps, тогда как Detroit показывает результат чуть меньше - около 55 fps.

    С монтажом и редактированием фото ноутбук справляется на отлично. Хорошая скорость рендеринга и отклика делает ноутбук не только хорошим игровым решением, но и практичной машиной для работы.

    Давайте уже ваши итоги, мне тут катку тащить!

    Без проблем! Итак, станет ли Legion Y540 хорошим оружием в борьбе с домашней скукой? Определённо. Да, ноутбук не выделяется ничем, не имеет multicolor-корпуса и клавиатуры, обладает далеко не космическим железом, но в целом является довольно добротным решением. За 82 тысячи рублей - это самый крутой игровой ноутбук, который не имеет конкурентов. Современные игры не станут для него проблемой, а "сетевухи" тем более будут летать и радовать глаз.

    Ну и конечно же, когда эпидемия закончится, вы сможете брать его с собой в дорогу и играть там, где хочется. Legion Y540 получился зачётным и классным. Такая покупка определённо понравится любому геймеру.

    Поделиться