25.03.2020 14:30
    Поделиться

    АТОР: За рубежом остаются 45 тысяч российских туристов

    Сейчас за рубежом находятся около 45 тысяч российских туристов, сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров (АТОР) Майя Ломидзе.

    "По данным Ростуризма, буквально на начало этой недели за рубежом было порядка 90 тысяч человек, сейчас их значительно меньше - примерно половина. Но не из всех стран получается выбраться беспроблемно или с минимальными потерями", - сказала Ломидзе в ходе онлайн-брифинга в пресс-центре НСН.

    Вывозом организованных туристов занимаются туроператоры. Самостоятельным туристам содействие оказывают российские дипломатические представительства.

    Сейчас ограничения на въезд иностранных граждан ввели многие страны мира. При этом общий недополученный доход туроператоров по выездному и въездному туризму может достичь 37 млрд рублей, отметила Ломидзе. Если ситуация будет развиваться по пессимистическому сценарию и до сентября большинство направлений не откроется, то недополученный доход туроператоров по выездному туризму оценивается в 25 млрд рублей, а по въездному - около 12 млрд рублей, пояснила она.

    По оптимистическим прогнозам, продажи туров за рубеж могут начаться уже летом этого года, отметила директор АТОР. Отложенный спрос на зарубежных направлениях, по пессимистическому прогнозу, наступит к сентябрю, а по оптимистичному - в июле, уточнила она.

    Пока туроператоры ведут продажи туров на летний сезон на внутреннем рынке. "Оживились бронирования на летний сезон на внутрироссийский рынок. Туристы уверены, что в июле и в августе они точно смогут отдохнуть на черноморском побережье России", - сказала Ломидзе.

    Вспышка коронавирусной инфекции началась в декабре прошлого года в Китае. Впоследствии эпидемия затронула более 180 стран мира. Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила пандемию коронавируса. По последним данным, в мире подтверждено более 420 тысяч случаев заболевания, скончались около 19 тысяч человек, вылечились более 109 тысяч.

    Поделиться