25.03.2020 15:52
    Поделиться

    Банк России опустил курс доллара ниже 78 рублей

    Банк России понизил официальные курс доллара и евро на 26 марта, следует из данных ЦБ.
    Станислав Красильников/ТАСС

    Официальный курс доллара на четверг снижен с 78,85 рубля до 77,79 рубля. Официальный курс евро ЦБ опустил с отметки 85,43 рубля до 84,15 рубля.

    В первой половине дня в среду рубль укреплялся к доллару и евро на биржевых торгах, но после начал ослабевать к обеим валютам в пределах 20-40 копеек. По состоянию на 15.20 мск доллар торговался возле 78,5 рубля, евро - около 85 рублей. Днем в среду после утреннего роста начали снова снижаться цены на нефть - баррель Brent дешевел почти на 4% и приближался к 26 долларам.

    Внешние условия (нефть и отношение инвесторов к рисковым активам) продолжат определять динамику российской валюты, констатирует начальник аналитического управления банка "Санкт-Петербург" Андрей Кадулин. В среднесрочной перспективе он ожидает укрепления рубля с текущих уровней, но допускает, что в краткосрочной перспективе курс может вернуться в диапазон 78-80 рублей. Умеренные риски новой волны распродаж сохраняются, но поддержка курса со стороны Банка России поможет удержать рубль от существенного ослабления, а меры крупнейших регуляторов поддерживают финансовые рынки по всему миру, что сказывается на спросе на российские активы, говорит Кадулин.

    Поделиться