25.03.2020 18:45
    Поделиться

    ФАС разъяснила, когда коронавирус может считаться форс-мажором

    Участники госзакупок, не выполнившие свои обязательства из-за коронавируса, могут ссылаться на него как на форс-мажор. ФАС учтет это при принятии решений, например, о включении в реестр недобросовестных заказчиков или поставщиков.
    iStock

    Пандемия является обстоятельством непреодолимой силы, указывает замруководителя ведомства Михаил Евраев. По его словам, этот факт необходимо принимать во внимание при рассмотрении жалоб на закупки госведомств и госкомпаний, дел об административных правонарушениях, обращений о включении в реестр недобросовестных поставщиков, а также при проведении проверок. Письмо с таким разъяснением антимонопольная служба направила в свои территориальные подразделения.

    Как сообщил Евраев, в ФАС уже поступают обращения госзаказчиков, которые проводили торги на организацию форумов и выставок, намечавшихся на апрель-май. Сейчас они подводят итоги торгов, но уже понимают, что в запланированное время мероприятия не состоятся. При обычных обстоятельствах по закону о контрактной системе закупку отменить уже нельзя. Но в условиях коронавируса это возможно.

    Также в ФАС обращают внимание, что закупки, направленные на профилактику, предупреждение и ликвидацию последствий COVID-19, могут проводиться у единственного поставщика при условии, что между целью (борьба с коронавирусом) и предметом закупки есть причинно-следственная связь.

    Ранее Агентство стратегических инициатив (АСИ) предложило признать коронавирусную инфекцию обстоятельством непреодолимой силы для предприятий транспорта, машиностроения, индустрии гостеприимства и общественного питания. Это позволило бы бизнесу получить отсрочку при невозможности исполнить те или иные обязательства.

    Поделиться