25.03.2020 11:59

Госдуме предложили изменить порядок расчета платы за коммунальные услуги

Законопроект, которым предлагается поменять порядок начисления платы за коммунальные услуги по нормативам, внесен в Государственную думу. Одним из инициатором поправок в Жилищный кодекс стала председатель Комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.

Антон Вергун/ТАСС

Авторы документа указывают, что нормативы потребления коммунальных услуг, по которым начисляется плата при отсутствии счетчиков, сейчас разрешено определять одним из двух способов - методом аналогов или расчетным методом. Метод аналогов определяет объемы потребления с учетом фактического потребления таких услуг в аналогичных домах, оборудованных счетчиками. Принимаются в расчет дома с похожими конструктивными и техническими параметрами, степенью благоустройства и в том же климате. Этот метод, по мнению разработчиков поправок, является "наиболее прозрачным" и не позволяет существенно завышать объемы потребления.

Несмотря на то, что правилами определения нормативов установлен приоритет метода аналогов, это все же не является обязательным предписанием. Как отмечают инициаторы поправок, при определении нормативов нередко применяется расчетный метод даже в том случае, если возможно было применение метода аналогов. При этом жители через суды добиваются впоследствии отмены нормативов, рассчитанных таким образом, однако им приходится вносить завышенную плату весь период судебных разбирательств.

В связи с этим предлагается установить в ЖК, что нормативы должны рассчитываться только методом аналогов. А не учитывать данные о потреблении в похожих домах, то есть определять нормативы расчетным методом, разрешат, лишь если таких домов не существует в принципе.