25.03.2020 19:50
    Поделиться

    Из зарубежных стран в Россию предстоит вернуть около сотни тысяч россиян

    В четверг более 150 россиян должны прилететь в Россию из Филиппин, сообщили в Ростуризме. Также планируется рейс с россиянами из Лиссабона. Соотечественников, застрявших в самых разных странах мира из-за введенных карантинов и ограничений на полеты, вывозят чартерами и спецрейсами.
    Михаил Терещенко / ТАСС

    Всех организованных туристов вернут в Россию до конца марта, пообещали в Ростуризме. Ведомство совместно с Росавиацией и МИД России занимается организацией вывозных рейсов.

    За рубежом остается примерно 45 тысяч россиян, уехавших отдыхать по пакетным турам, сообщила накануне исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

    Еще примерно столько же за рубежом может быть самостоятельных путешественников, отметил в беседе с "РГ" вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин. Все зависит от направлений, какие-то из них, как, например, Куба или Турция, принимают в основном организованных туристов, а в ОАЭ можно было поехать и без туроператора.

    Путешественникам не следует медлить, так как с каждым днем вылететь обратно в Россию становится все сложнее

    Точное число самостоятельных туристов из России за рубежом неизвестно. В МИДе их призвали заявить о себе в российские дипломатические представительства, чтобы организовать вылет домой. Сделать это нужно до 26 марта. На сайтах российских ведомств также запущена форма обратной связи. Специалисты призывают путешественников не медлить, так как с каждым днем вылететь обратно в Россию становится все сложнее.

    Ограничения на авиасообщение введены почти по всему миру. Россия на фоне пандемии нового коронавируса с 23 марта также ввела ограничения на авиасообщение с большинством стран. В частности, со странами Евросоюза, США, Великобританией, Швейцарией, Норвегией, ОАЭ, Турцией, Таиландом, Японией. В порядке исключения возможны чартерные рейсы для вывоза россиян, а также регулярные рейсы в столицы. Например, в список исключений вошли Минск и Баку, Ереван, Берлин, Париж и Рим, Мадрид, а также Нью-Йорк и Бангкок. Полный список опубликован на сайте Росавиации. Полеты в Россию прекратили большинство зарубежных авиакомпаний, а из России - большинство российских авиаперевозчиков.

    "Фактически действуют только вывозные рейсы, поскольку другие страны закрыли свое воздушное пространство и ограничили въезд иностранных граждан", - говорит советник руководителя Ростуризма Дмитрий Горин. Он считает, что придется формировать дополнительные рейсы для вывоза российских граждан.

    Самолеты с россиянами вылетают в Россию каждый день. Например, 23 марта из 7 стран, где сложилась наиболее сложная ситуация - Болгарии, Египта, Испании, Кипра, Марокко, Сербии, Франции - российские авиакомпании вывезли 1355 человек, из них 57 иностранных граждан, сообщили в минтрансе. Из Лиссабона в Москву 24 марта доставлено 244 россиянина, также около 400 человек привезли из Ташкента и 181 россиянина - из испанского острова Тенерифе. Из Индии 25 марта домой вернулись более 350 человек.

    Сложности возникли с вывозом россиян с курортов Египта. Организацией специального рейса занимаются совместно Росавиация, минтранс, МИД и Ростуризм.

    Поделиться